Моржевание: плюсы, минусы, противопоказания
здоровье моржевание закаливание

Встречаются люди, которые зимой не прочь окунуться в прорубь с ледяной водой. Особенно это распространено в православный праздник Крещение. Люди считают, что в этот день купаться в открытых водоемах можно без последствий для здоровья. Существуют клубы так называемых моржей, где новички получают первоначальные знания об этом виде закаливания.

Моржевание — форма закаливания организма, которая имеет как сторонников, так и противников. Приверженцы этого метода уверены, что систематические занятия приводят организм в порядок и избавляют от болезней.

Люди же, которые относятся к нему с недоверием, говорят, что, напротив, это приводит к печальным последствиям. Стресс, получаемый во время длительного контакта с ледяной водой, плохо сказывается на состоянии человека. Кроме того, они уверены в том, что моржи – зависимые люди. Во время водных процедур у «моржей» выделяется эндорфин, недостаток которого вызывает ломку в летнее время. В противовес этому можно сказать, что моржевание помогает людям с гипертонией и радикулитом.

История моржевания

Еще Геродот и Тацит говорили, что скифы, обосновавшиеся на юге современной Украины, приучали детей к холоду. По их свидетельствам, жители этих мест купали младенцев в холодной воде. Якуты и тунгусы также проводили своеобразные ритуалы, во время которых дети находились в снегу, а взрослые обливали их холодной водой.

В книгах некоторые историки пишут о том, что во времена нашествия татаро-монгольского ига захватчики называли русских сумасшедшими. Они видели, как жители Руси купаются зимой в проруби и недоумевали. Петр I, который прививал европейскую культуру, в свою очередь, не запрещал заниматься моржеванием. Во время его визита в Париж жители города стали свидетелями того, как русские мужики купаются в ледяной воде.

В советские годы представление о моржах складывалось благодаря средствам массовой информации. К 1924 году уже образовывались группы людей, купающиеся зимой. А в 1951 году в Москве состоялся заплыв, посвященный Дню Советской Армии. С тех пор это мероприятие проводится ежегодно. Первый в мире международный турнир по плаванию на длинные дистанции в холодной воде прошел на озере Иссык-Куль в 1989 году. К тому времени количество людей, увлекающихся зимним купанием, перевалило за 100 тысяч.

Моржевание: плюсы и минусы, противопоказания

Медики предупреждают, что неподготовленное моржевание ни к чему хорошему не приведет. Какие же протекают процессы в организме человека при купании в холодной проруби, и почему одни чувствуют себя хорошо, а для других такая процедура нередко оборачивается настоящей проблемой?

Учеными из Тюменского научного центра РАН были проведены специальные тесты на мышах. Зверьков окунали по очереди то в холодную воду, то в теплую. В итоге, у животных наблюдалась повышенная сопротивляемость к вирусам и бактериям. Но тут эксперимент, как мы видим, больше связан с так называемым контрастным душем. А что же произойдет, если человек будет закаливаться экстремально и регулярно? Ученые решили обследовать ледовых марафонцев и получили весьма неприятные результаты.

«Люди, принимающие процедуры, связанные с холодовым воздействием, через лет 10 могут начать атипично болеть», - рассказывает Татьяна Фишер, кандидат биологических наук, психолог, старший научный сотрудник Тюменского научного центра сибирского отделения РАН. «Более того, любое вирусное заболевание, например ОРЗ, может протекать с осложнениями».

Алексей Васильевич Борсуков, профессор, д. м. н., заведующий городским отделением малоинвазивных технологий «Клинической больницы №1 города Смоленска: «Можно получить отсроченные большие проблемы со здоровьем. Через год-два такого «закаливания» человек может получить бронхиальную астму. Или тот же самый инфаркт миокарда. И он будет искать его причину, даже не задумываясь, что все это его неудачные «раунды» с холодом».

Однако, откуда же берутся все эти уверения, что моржевание укрепляет здоровье, и что после него все участники ледовых заплывов чувствуют себя превосходно? Действительно, некоторые моржи выглядят и являются здоровыми. Но стоит обратить внимание на то, что они в принципе здоровы, у них нет проблем, которые могут обостриться в момент погружения в холод. Поэтому моржевание — это своеобразная профилактика здоровья и разрешается она только тем, у кого нет противопоказаний. Хроники и сердечники должны искать иные способы борьбы с недугами.

А вообще, ледяные контрасты влияют не столько на иммунитет, как многие думают, сколько на систему терморегуляции. Тепло после окунания в холодную воду разносится по всему телу вместе с кровью. Кровь от конечностей резко приливает к жизненноважным органам — сердцу, мозгу, легким, чтобы согреть их. Организм страхуется таким образом от возможности умереть и пытается этого избежать. Сосуды на периферии сжимаются, а в центре — расширяются. Следом начинается обратная реакция: кровь приливает от центра к конечностям, чтобы не допустить их обморожения.

Алексей Борсуков: «В нашем теле около 60 км сосудов, и все они должны сжиматься и разжиматься на этот холод. Без тренировки когда-нибудь у кого-нибудь это закончится спазмом, который не даст определенным сосудам распрямиться».

Резкие спазмы смертельно опасны для тех, у кого есть какие-либо проблемы с сердцем или сосудами. В этом общем хоре слышны и голоса урологов и гинекологов, которые предостерегают тех пациентов, у которых есть заболевания органов малого таза. Воспаления, которые вспыхнут на фоне охлаждения, могут привести и к бесплодию.

Моржевание не рекомендуется также тем, у кого есть заболевания, характеризующиеся приступообразными состояниями. Нарушение функций щитовидной железы и дыхательных путей также являются причинами, при которых лучше отказаться от такого вида закаливания.

Вероника Юрьевна Фирсакова, к. м. н., заведующая отделением кардиологии Федерального медицинского биофизического центра имени А. И. Бурназяна ФМБА России: «Если у человека был инфаркт миокарда или у него диагностирована аритмия, порок сердца, то купания в крещенские морозы и процедуры моржевания для него абсолютно противопоказаны».

Правила моржевания

В общем, если есть желание моржевать, то делать это необходимо по определенным правилам!

  • Опытные моржи советуют начинающим готовиться к сезону еще с лета и начать обливаться холодной водой именно в теплое время года. Не лишним будет сходить к врачу.

  • Первый раз окунаться нужно под присмотром другого человека и делать это, когда тело будет хорошо разогрето.

  • Перед погружением сделайте такую прорубь, из которой можно будет легко выбраться.

  • Время погружения в ледяную воду сначала не должно превышать 25 сек. Затем его нужно постепенно увеличивать.

  • Не ныряйте с головой, так как она чувствительна к охлаждению.

  • Категорически запрещено купаться в ледяной воде в состоянии опьянения.

  • Время, которое человек должен проводить в холодной воде, и количество купаний определяются индивидуально.

Систематическое плавание в ледяной воде закаляет организм человека и дает ему возможность сопротивляться простудным заболеваниям, однако к нему нужно относиться серьезно и без фанатизма.

Чтобы стимулировать иммунную систему и в общем поддержать здоровье, недостаточно нырять в прорубь раз в году. Лучше практиковать не экстремальное регулярное закаливание, например, простое обливание холодной водой, а еще более безопасным и эффективным методом является контрастный душ. Но и здесь лучше приучать свое тело постепенно.