Развитию нарушения предшествуют различные факторы. Получить грамотное лечение можно только у врача. Устранением заболевания занимается флеболог. Но если записаться к нему по определённым причинам невозможно, приемлемо обратиться к хирургу, терапевту. Специалисты этих профилей также компетентны в вопросе устранения флебита. Заниматься лечением в домашних условиях опасно из-за высокого риска развития множественных осложнений – вплоть до летального исхода.

Виды (классификация)

Нарушение классифицируется в зависимости от первопричины развития, срока давности (формы), локализации. Заболевание бывает острым и хроническим, поражает поверхностные или глубокие вены. Встречается флебит вены на руке, ноге, пенисе. Не менее редко в своей практике врачи сталкиваются со случаями воспаления вен головного мозга, воротной вены.

По происхождению патологию делят на аллергический, постинъекционный вид. Встречается мигрирующее и болевое воспаление.

Симптомы

Признаки флебита зависят от его разновидности, срока давности, причины возникновения, локализации. Симптомы, объединяющие все виды венозного воспаления:

  1. Болевой синдром. Неприятное ощущение обостряется при попытке прощупать воспалённый участок. Но дискомфорт присутствует и в состоянии покоя.

  2. Покраснение по ходу пораженного кровеносного сосуда и пальпируемое уплотнение.

  3. Местное повышение температуры тела, в двух из 10 случаев происходит общая гипертермия.

  4. Отек, который распространяется на поражённый кровеносный сосуд и окружающие ткани.

Флебит вены проявляется астеновегетативными признаками. У пациента развивается бессонница (на фоне болевого синдрома), ощущение слабости, головокружение. Перечисленная симптоматика негативно отражается на двигательной активности, способности самообслуживания.

Причины возникновения

Флебит конечностей развивается вследствие застоя крови, чему способствует гиподинамия, беременность, варикозное расширение вен. К воспалению кровеносных сосудов на руках предрасполагает регулярное введение препаратов (в том числе, наркомания). Раздражение стенок вен едкими растворами приводит к разрушению ткани и провоцирует развитие воспалительного процесса. Несоблюдение правил асептики создаёт благоприятное условие для проникновения болезнетворной микрофлоры в венозную ткань и кровоток.

Воспаление вен пениса происходит вследствие венерических заболеваний. Кровеносные сосуды головного мозга подвергаются появлению флебита по причине развития инфекционных патологий. Также может воспаляться воротная вена – патологический процесс является результатом диффузных заболеваний брюшной полости.

Постинъекционный флебит

Постинъекционный флебит – осложнение неправильного или чрезмерно длительного внутривенного введения лекарств. Развивается по нескольким причинам:

  • если препарат ввели мимо кровеносного сосуда;
  • когда прокололи его боковые стенки;
  • если ввели чрезмерно высокую концентрацию раствора, что вызвало поражение кровеносного сосуда;
  • если слишком долго в вене находился катетер (например, венфлон).

Постинъекционный флебит – частое явление среди лиц, употребляющих наркотики, а также возникает у пациентов, проходящих курс химиотерапии. Симптомы заболевания не отличаются от остальных его видов. Не исключено воспаление регионарных лимфатических узлов, что указывает на прогрессирование патологического процесса.

Лечение – антибиотикотерапия, наложение повязки с препаратами серебра. Дополнительно – приём нестероидных противовоспалительных средств, назначение антикоагулянтов.

Осложнения

Флебит нижних конечностей может привести к тромбозу, тромбофлебиту.

Воспаление вен на руках повышает вероятность развития тромбоэмболии легочной артерии. В обоих случаях присутствует риск формирования флегмоны и абсцессов. Каждое из перечисленных состояний опасно сепсисом – заражением крови, которое способно привести к летальному исходу.

Воспаление вен пениса приводит к развитию эректильной дисфункции, импотенции.

Лечение

Лечение флебита в половине случаев требует госпитализации. Не исключено проведение терапии в амбулаторном режиме. Программу лечения составляют с учётом множественных факторов, в том числе, происхождения заболевания.

Врач назначает:

  1. Антибиотикотерапию (позволяет купировать флебит вен, обусловленный инфекционными процессами).
  2. Введение нестероидных противовоспалительных препаратов.
  3. Лекарственные средства, которые способствуют снижению вязкости крови.
  4. Препараты, направленные на улучшение микроциркуляции крови.
  5. Медикаменты, предназначенные для поверхностного нанесения. Они способствуют ускорению ликвидации воспаления на местном уровне.
  6. Витаминотерапию.

Обязательно терапевтическую программу дополняют рекомендациями по ограничению двигательной активности и уходу за поражённым участком кожи. Если возникшее воспаление – это флебит нижних конечностей, нужно удерживать воспалённую ногу на немного приподнятом уровне. В плане устранения воспаления вен эффективностью характеризуются физиотерапевтические процедуры. Применяют рефлексо-, лазеро-, магнитотерапию. Количество сеансов определяет врач – исходя из спектра поражения и остальных индивидуальных факторов.

Профилактика

Меры профилактики сводятся к ведению здорового образа жизни, укреплению иммунных свойств организма.

Заболевание развивается при высокой предрасположенности к формированию тромбов. Поэтому лицам, находящимся в так называемой группе риска, следует увеличить объём двигательной активности. Чтобы не возник флебит на руке, не рекомендуется доверять выполнение инъекций некомпетентным лицам. Крайне нежелательно введение препаратов в домашних условиях, где окружающая среда далека от уровня стерильности процедурного кабинета.

Наличие варикозного расширения вен – показание для использования компрессионного трикотажа.