Закаливание для здоровья
здоровье закаливание иммунитет

Всем кто, желает быть здоровым, необходимо закаляться для взбадривания своего иммунитета. Закаливание может быть самым разнообразным и вовсе не обязательно сразу плюхаться в холодное озеро зимой. Кроме того, первое правило закаливания гласит: “Делайте все постепенно”.

Если вы без предварительной подготовки искупаетесь в проруби, то ничего, кроме воспаления легких вы не получите. В целом закаливание - процесс длительный, которым необходимо заниматься с самого детства. Поэтому, если у вас есть ребенок, то занимайтесь его закаливанием. Изначально вам необходимо просто ополаскивать его ножки прохладной водой. Делать это лучше всего в летнее время года. Постепенно поливайте ножки водой все выше и выше. Также хорошим вариантом подготовки считается контрастный душ. Во время контрастного душа вы будете резко менять горячую воду на холодную и обратно. Такая смена температур воды позволяет повысить сопротивляемость организма к различным болезням.

Отличным дополнением к закаливанию является бассейн. Бассейны сегодня являются отличными спортивными комплексами. Средняя температура воды в бассейне составляет порядка 20-22 градусов. Самое главное, что в бассейне вы будете постоянно двигаться, чтобы не замерзнуть.

Кроме всего этого, плавание - это отличный способ для профилактики и лечения заболеваний спины. Не бойтесь отдавать маленьких деток в бассейны. Уже с полугода можно смело записывать ребенка на плавание.

Воздушные ванны. Как известно, с помощью воздушных ванн тоже можно закаливаться. Процедура принятия воздушной ванны абсолютно проста, главное - правильно подобрать температуру воздуха. Для детей эта температура должна составлять не более 20 градусов. Что касается взрослого человека, то температура приема воздушных ван должна составлять для него не менее 14 градусов. Правда здесь все зависит от физического состояния самого человека.

Дополнением к воздушным ваннам может быть обтирание. Если говорить про обтирание, то эту процедуру можно и рекомендуется выполнять именно на свежем воздухе. Только в этом случае она будет максимально полезна. Вы можете обтираться снегом (если позволяют погодные условия) или же обтираться обычным мокрым полотенцем. Кроме этого, вы должны помнить, что длительность обтирания по времени должна постепенно увеличиваться.

То же самое можно сказать про хождение по снегу голыми ногами. Для начала становитесь на холодный снег всего лишь на минуточку, далее - увеличивайте время пребывания на снегу.