Механическая чистка лица: чем опасна?
красота здоровье косметология чистка

Вот и пришло время расставить все точки над i, и раз и навсегда усвоить, что механическая чистка лица — это вредно. Об этой процедуре подробно расскажет врач-косметолог Игорь Патрин.

Чем опасна чистка лица?

«Сколько еще нужно написать статей и снять видео роликов, сколько еще должно быть отрицательных отзывов от недовольных пациентов, прежде чем мы все уясним, что делать механическую чистку не нужно?», - вопрошает доктор Патрин и предлагает разобраться логически.

Для тех, кто не в курсе, расскажу: механическая чистка (она же мануальная) - это когда косметолог с помощью специальной ложечки или руками выдавливает содержимое пор. Косметолог доволен, что у него есть работа, а пациент счастлив от того, что у него пустые поры. И мы еще промолчим, что в начале процедуры специалист распаривает пациенту лицо, что также не очень полезно для кожи.

Пустая пора — это плохо!

А теперь давайте ответим на вопрос: а кто сказал, что пустая пора — это хорошо? Для чего она вообще в организме нужна? Пора — это выводной проток сальной железы, через которую на поверхность кожи выходит ее секрет, и этот самый секрет сальной железы нам необходим! Он создает на коже пленку, которая участвует в формировании кожного барьера. И это постоянный процесс. Вот почему в поре должно быть кожное сало.

Что будет, если содержимое поры удалить? Сальная железа вдвое усиливает свою работу, так как «считает», что ее обокрали. Таким образом, она пытается компенсировать потерянное кожное сало.

Сужение пор — это миф

Бытует еще одно заблуждение, что якобы механическая чистка лица способствует сужению пор. Это далеко не так. Наоборот, эта процедура как никакая способствует расширению пор. Дело в том, что пора травмируется, и это приводит к ее рубцеванию, поэтому могут появиться такие поры, которые вам и не снились. Особенно, если не очень аккуратно подойти к выдавливанию содержимого поры.

Профилактика воспалений

Также в интернете можно найти утверждения, что механическая чистка профилактирует воспаления типа акне. То есть считается, что если у кого-то есть проблема с прыщами, то данная процедура поможет ее в два счета решить. Это тоже заблуждение. Поры, которые вы видите, и из которых выдавливается содержимое, воспаляются максимум в 15% случаев. В остальных случаях, воспалительный элемент развивается на фоне так называемого микрокамедона, который не виден невооруженным глазом. Его видно только под микроскопом. Это маленькая закупорившаяся пора - этакая пробка, - в которой дальше и будет развиваться воспаление. Запомните: большая пора воспаляется очень редко.

Травматизация кожи

Помимо всего вышеперечисленного, при механическом воздействии на кожу мы получаем микротрещины на ней, куда могут попасть бактерии и вызвать полноценные воспаления. По этой причине после данной процедуры часто бывают обострения. Травматизация приводит к отечности кожи, преждевременному старению, ухудшению кровоснабжения. Выбрасываются медиаторы воспаления - вещества, которые собственно и провоцируют воспалительные реакции. И все это портит кожу лица: она становится грубой и толстой, плохо кровоснабжается.

Что же делать с расширенными порами?

В косметологической практике существует два приемлемых метода чистки:

  • химическая (атравматическая чистка): на кожу наносится специальный раствор, разрыхляющий сальные пробки и верхушки камедонов, а другой препарат абсорбирует загрязнений и избытки кожного сала. Такая процедура плавно регулирует работу кожи и не травмирует ее.
  • ультразвуковая чистка - не травматичная, аккуратная процедура, которая является еще и профилактикой воспалений и высыпаний.

Что касается приемов механической чистки, то они обоснованы только в тех случаях, когда есть подкожные белые прыщики — милиумы (они же просянки). С помощью техники механического воздействия их можно вскрыть. Но это единичные элементы на лице.