Гипервитаминоз: симптомы, последствия
здоровье болезни гипервитаминоз

Все мы с вами хорошо знаем о пользе витаминов: они помогают усваиваться белкам, жирам и углеводам, из которых по сути мы с вами и состоим. Но что же будет, если в организм поступит слишком много витаминов?

Существуют объективно разработанные дозировки витаминов для профилактических и лечебных нужд, и превышение этих дозировок приводят к отравлению организма. Отравление витаминами каждой группы имеет свою стандартную симптоматику и проявления. Давайте поговорим о степени опасности этих передозировок.

Что случится, если принимать слишком много витаминов?

Для начала стоит отметить, что все витамины делятся на две группы — жирорастворимые и водорастворимые.

  • Жирорастворимые — A, D, E, K.
  • К водорастворимой группе относятся все остальные, включая аскорбиновую кислоту или витамин C.

Следует помнить, что очень серьезные последствия вызывают жирорастворимые витамины. Высокие концентрации этих веществ по сути являются для нас ядами! И связано это с тем, что в отличие от своих водорастворимых собратьев, жирорастворимые витамины не выводятся с мочой и накапливаются в организме в больших дозах, что может привести к отравлениям. Водорастворимые же группы больше приводят к симптоматическим изменениям, по сути не очень страшным. Однако, не стоит недооценивать степень опасности обеих групп. При передозировках здоровью может быть нанесен ощутимый вред.

Передозировка витамином А — это в первую очередь поражения печени. Печень увеличивается в размерах, может появиться желтуха, слабость, сонливость, головная боль. Может повыситься внутричерепное давление. Большие дозы витамина A способны спровоцировать также кожные высыпания, тошноту, рвоту. При длительной передозировке начинают выпадать волосы, а кожа становится сухой и начинает шелушиться. Страдающие гипервитаминозом A жалуются на ломку в суставах, повышенную возбудимость и лихорадку. Гипердозы витамина A грозят полной слепотой и риском развития онкологий.

Острые отравления витамином А, которые бывают крайне редко, могут привести к судорогам и даже параличу.

Витамин Е считается антиоксидантом, который замедляет старение. Доказательств этому не нашли, но в целом этот витамин в разумных дозах достаточно полезен. А вот большие дозы витамина E вызывают риск внезапных кровотечений и образования тромбов в сосудах. Если принимать его в больших количествах и дольше, чем нужно, то повышается уровень холестерина в крови. Человек начинает испытывать головные боли, у него появляется повышенная утомляемость. Особенно опасен гипервитаминоз Е у курильщиков - высокие дозы витамина Е могут привести к инсульту.

10 кратная передозировка витамина К3 в течение трех дней способна убить ребенка.

Несмотря на то, что витамин C относится к водорастворимым соединениям, он не менее опасен для организма. Он способен вызывать серьезные изменения в работе сердца, а при беременности — к возникновению различных патологий и даже к выкидышу. Побочные эффекты при передозировке - покраснение кожи, сыпь, зуд, давление и головокружение. Применение витамина С в течение долгого времени в больших дозах может привести к образованию так называемых оксалатных камней в почках и камней в желчном пузыре.

Терапевтические дозы витамина С:

  • для профилактики авитаминоза — 50-100 мг в сутки;
  • при авитаминозе С — максимум 250 мг в сутки.

Курс — не более 3 месяцев.

Наталья Гайдаш, врач-дерматокосметолог: «Есть такие витамины, избыточный прием которых вызывает развитие заболеваний печени, а большие дозы C и E могут увеличивать риск мутаций в клетках».

Рыбий жир и витамин D

Одним из наиболее токсичных является витамин D3 или кальциферол. Содержится он в рыбьем жире, яичном желтке, молоке, печени трески, лесные лисички и др. продуктах. Передозировка этим веществом приводит к таким симптомам:

  • резкой слабости,
  • потере аппетита,
  • тошноте,
  • рвоте,
  • неотступным запорам,
  • нервозности,
  • повышению давления,
  • нарушению работы почек, в которых могут начать накапливаться камни.

При этом в суставах развивается настолько сильная боль, что становится трудно пошевелить рукой или просто встать.

Рыбий жир и остеопороз

Рыбий жир содержит большое количество витамина D. Раньше его часто назначали детям, чтобы избежать такого заболевания, как рахит.

Сегодня рыбий жир часто применяется для других целей. Теоретические выкладки различных исследований гласят, что рыбий жир содержит большое количество веществ, которые способствуют улучшению работы стенок сосудов, что он обладает антиоксидантными свойствами, связывая свободнорадикальные компоненты в организме, снижая риск новообразований. Да, если речь идет о рекомендуемой норме. А что будет, если эту норму превысить?

Витамин Д — это так называемый кальциферол. Он влияет на баланс кальция в нашем организме и хорошо в нем синтезируется. Это один из немногих витаминов, который синтезируется прямо в нашем организме. Все остальные мы должны получать извне.

Витамин Д — жирорастворимый, и его передозировка приводит к неправильному перераспределению кальция, а именно… к остеопорозу. Да, не к улучшению баланса кальция, а ухудшению! Кальций начинает просто вымываться из костей. Кости становятся хрупкими и ломкими.

Рыбий жир, артерии и сердечные стенты

Кроме того, на внутренней поверхности сосудов начинается образование пристеночных кальцификатов. И здесь кроется большая опасность для тех, кому по показаниям были установлены так называемые сосудистые стенты, которые расширяют артерии, кровоснабжающие сердце, улучшая кровоток в них, и тем самым предотвращая риск инфаркта Миокарда. Стенты устанавливаются ежедневно тысячам больным по всему миру.

Опасность заключается в том, что кальцификация внутри сосудов может начаться в местах турбулентности крови, а это именно там, где установлен стент. То есть там, где установлен стент, несмотря на препараты, разжижающие кровь, при большом количестве витамина D может начаться отложение кальция. И стент, наоборот, закрывает нам проход коронарного сосуда.

Поэтому установленный стент и рыбий жир (витамин D) в больших количествах несовместимы!

Советы от специалистов

  1. Не занимайтесь самолечением и самодиагностикой. Такие симптомы как вялость, бессонница, усталость, сонливость, раздражительность и подобные могут быть признаками не только дефицита витаминов, но и проявлениями различных заболеваний. Поэтому, прежде чем что-то пить, проконсультируйтесь с врачом.
  2. Прежде чем бесконтрольно принимать БАДы и витаминные комплексы, сделайте специальный анализ крови на витамины и минералы.
  3. Помните, что БАДы могут содержать жирорастворимые витамины, превышающие нормативные дозировки в десятки, а то и сотни раз!
  4. Пить витамины только по рекомендации врача и только строго установленным курсом (максимум 2 месяца!).

Как страшен недостаток витаминов, так страшен и их избыток. А иногда избыток гораздо страшнее, чем недостаток.