Сахарный диабет у детей: признаки и симптомы
здоровье дети болезни диабет

Сахарный диабет – серьезное заболевание. У детей болезнь протекает сложнее, чем у взрослых. Она сильно влияет на эмоциональную сферу, заставляя ребенка чувствовать себя неполноценным. Такие малыши трудно вливаются в коллектив, не могут вести привычный образ жизни. Если вовремя определить первые признаки сахарного диабета у детей и начать лечение, то жить полноценно возможно.

Признаки сахарного диабета у детей

Сахарный диабет – это хроническое расстройство работы щитовидной железы. Оно характеризуется дефицитом в организме гормона инсулина. При этом в крови увеличивается уровень глюкозы, что может привести к самым печальным последствиям. Наблюдается сбой в работе всех обменов в организме – от водного до белкового.

Сахарный диабет у детей может проявиться в любом возрасте и, чаще всего, по причине плохой наследственности.

Главная причина возникновения болезни – неправильная работа углеводного обмена. Дополнительная симптоматика сильно ухудшает состояние ребенка.

К настораживающим симптомам относятся:

  • постоянное чувство голода;
  • неконтролируемая любовь к сладостям;
  • хроническая усталость, вялость;
  • повышенное сердцебиение;
  • постоянный и внезапный озноб;
  • патологическая жажда;
  • частое мочеиспускание;
  • снижение веса;
  • запах ацетона изо рта.

Скорость проявления первых симптомов сахарного диабета у детей зависит от типа болезни.

Диабет I типа прогрессирует быстро. Состояние ребенка меняется в худшую сторону в течение 7-10 дней. При II типе признаки недуга проявляются не так стремительно. Родители не видят очевидных изменений в малыше и не обращаются за медицинской помощью. Это может грозить осложнениями. При малейших подозрениях на сахарный диабет необходима профессиональная консультация!

Постоянное чувство голода

Ребенок с сахарным диабетом постоянно хочет кушать. Даже после обильного обеда, в составе которого была хорошая порция горячего, малыш уже через час снова просить перекусить. При этом он отдает предпочтение тяжелым жирным, мучным и жареным блюдам. Высокоуглеводные продукты не дают нужное количество углеводов заболевшему организму, и ребенок не проявляет активность. Ему трудно бегать, играть на свежем воздухе – заниматься тем, что обычно с удовольствием делают дети.

Неконтролируемая любовь к сладостям

При развитии диабета возрастает потребностям в сладостях. Клетки организма нуждаются в повышенном содержании глюкозы, но она не трансформируется в энергию. Обычно после конфет или мороженого у здорового малыша появляется много сил, и он хочет эту энергию выплеснуть. При сахарном диабете такого не наблюдается. Малыш поедает сладости килограммами, но испытывает хроническую усталость.

Хроническая усталость, вялость

Страдающий от сахарного диабета всегда испытывает усталость. У него нет энергии на активный образ жизни. Ее забирают пораженные недугом клетки. Ребенок много спит, но не высыпается. Он постоянно капризничает, плачет, не может играть или учиться. Чаще всего усталость проявляется при II типе болезни.

Повышенное сердцебиение

Аритмия – стандартный симптом сахарного диабета. Она проявляется не только после физической активности, но и в спокойном состоянии. Болезнь затрагивает сердечно-сосудистую систему, что провоцирует ее нестабильную работу. Как правило, пульс заметно учащается, но бывает и замедленным. В любом случае, ненормированная работа сердца должна насторожить!

Постоянный и внезапный озноб

Дети при сахарном диабете склонны внезапно испытывать озноб. Не имеет значения температура воздуха, климат или любые другие факторы. Это может произойти и жарким летом: тело покрывается мурашками, ребенок мерзнет несколько минут и не может согреться. Озноб проходит так же внезапно, как и возник. Если такое произошло один раз, то все в порядке, но при регулярном признаке стоит забить тревогу.

Патологическая жажда

Постоянная жажда или полидипсия – один из самых ярких симптомов развития недуга. Ребенок выпивает больше 3-х л жидкости, но слизистые оболочки все равно сухие. Жажда не притупляется даже сразу после питья. Взрослым нужно обращать внимание на ряд сопутствующих факторов. Если малыш долго играл на улице при температуре +25, то такое явление считается нормой, но в других обстоятельствах – это уже признак болезни.

Частое мочеиспускание

Если ребенок употребляет много жидкости, его потребности в мочеиспускании возрастают. Днем он ходит в туалет 18-20 раз, ночью – 2-3 раза. Конечно, это может быть симптомом и другой проблемы, энуреза, но обратить на это внимание и принять меры, несомненно, стоит.

Снижение веса

Повышенный аппетит при сахарном диабете не означает большой вес. Наоборот, ребенок много ест, но худеет. Нехватка в организме инсулина приводит к более активному расщеплению жиров. Больным клеткам нужна энергия, и они ее ищут везде, где только возможно. Как результат – вес снижается.

Запах ацетона изо рта

Количество кетоновых тел в организме при диабете быстро и постоянно увеличивается. От ребенка исходит запах кислых яблок или уксуса. Симптом очень тревожный, который может обернуться кетоацидотической комой. При несвоевременной медицинской помощи это грозит летальным исходом.

Симптомы сахарного диабета у грудных детей

У малышей возрастом до одного года определить наличие сахарного диабета очень сложно. Признаки «расплывчатые» и могут означать не только эту болезнь:

  • плохой набор веса;
  • нарушение стула;
  • бессонница;
  • липкость мочи;
  • частая потница, аллергия;
  • постоянные опрелости;
  • интоксикация организма и, как результат, частая рвота;
  • сильное обезвоживание.

Если знать симптоматику сахарного диабета у детей, можно предотвратить тяжелые последствия недуга. Регулярное повторение одного или нескольких признаков говорит о том, что нужно сдать кровь на содержание глюкозы в организме.