Вальгусная деформация стоп: что это такое и как лечить
здоровье болезни стопы деформация

Hallux Valgus – так называется заболевание одного из суставов, в простонародье именуемое «косточки у больших пальцев ног». Помните, как в детстве мы пугались, глядя на уродливые шишки на этих местах у наших бабушек, которые выпирали и мешали нормально носить обувь?

С годами проблема помолодела, и вальгусная деформация стоп встречается у 25-30-летних женщин, а если искривление передалось по наследству, то уже к 10-12 годам вы можете стать обладательницей такой косточки.

Как происходит рост косточек у больших пальцев ног

К сожалению, на 85-90% страдают этим женщины, и лишь малая часть досталась мужчинам. Почему? Именно мы носим узкую обувь, а также туфли на высоких каблуках, либо фасонов, не позволяющих качественно распределить нагрузку на стопу. Свод не выдерживает, ослабевает, уплощается, и стопа «ищет» поддержку в суставе большого пальца, который искривляется, образуя эту самую косточку, которая воспаляется, краснеет и болит. Таким образом, главная причина вальгусной деформации – это именно поперечное плоскостопие.

В дальнейшем вы не сможете носить красивую обувь, долго стоять или ходить, и косточка будет расти все больше и больше. Конечно же, случится это не сегодня и не завтра, но с годами проблема Hallux Valgus только усугубляется, поскольку с возрастом мышцы стоп ослабевают.

Поэтому заниматься своими ногами нужно постоянно. И в профилактических целях, и если вы уже заметили первые признаки подобной деформации. Это усталость ног, дискомфорт, боли, покраснения в этих местах после того, как вы сняли обувь.

Как лечить косточки на больших пальцах ног

Ортопеды в один голос советуют подождать, пока болезнь достигнет своего пика, и сделать операцию. Но такое вмешательство требует реабилитации не меньше месяца, дорого стоит, часто проходит с осложнениями и качественно проводится преимущественно только в Москве и Санкт-Петербурге. И самое страшное, что косточки на больших пальцах ног начинают расти снова, потому что операция не решает основной проблемы и причины вальгусной деформации – это поперечное плоскостопие.

Существует целый комплекс мер, которые направлены на то, чтобы вылечить Hallux Valgus консервативным путем. Прежде всего, это упражнения от плоскостопия, которые не занимают много времени, но выполнять их нужно регулярно. Врач-ортопед может порекомендовать вам физиопроцедуры, массаж. Обязательно нужно подобрать специальные стельки и, желательно, не покупать в ортопедическом салоне то, что пришло туда с конвейера, а сделать индивидуальные слепки.

Если вы носите обувь на каблуках, выбирайте каблук устойчивый, с хорошим супинатором, и старайтесь долго не ходить в таких туфлях. Для такой обуви существуют наклейки-капельки, которые поддерживают стопу, гелевые подушечки и многие другие приспособления, которые широко предлагаются производителями ортопедических товаров.

Чтобы восстановить положение сустава, который при вальгусной деформации отклоняет большой палец наружу, необходимы специальные бандажи. Это дневная вальгусная шарнирная шина, которая считается наиболее эффективной для консервативного лечения плоскостопия и косточек, ночной бандаж, в котором нельзя ходить. Также обратите внимание на поперечные стяжки с пелотом, которые поддерживают свод стопы, а на ранних стадиях – облегчающие гелевые корректоры, одевающиеся на большой палец. А вот к межпальцевым вставкам из геля, которые любят рекомендовать ортопеды, следует относиться с осторожностью, поскольку они могут деформировать остальные четыре пальца ноги.

Косточки у больших пальцев нужно лечить обязательно, чтобы сохранить здоровье и красоту ваших ног и всего опорно-двигательного аппарата в течение долгих лет жизни.