Международный день чая
праздники день чай

Оказывается среди праздников, которые отмечаются во всем мире, также имеется день, посвященный чаю. Конечно же, это не официальный праздник и для его празднования нигде не выделяется выходной. Международный день чая ежегодно отмечают 15 декабря.

Его инициатором является Центр по Образованию и Общению. На протяжении нескольких лет в воздухе витала идея о создании международного дня, который бы посвящался любимому многими напитку. Однажды на международном форуме в индийском городе Мумбай было выдвинуто предложение о создании такого дня. Годом позже в Бразилии на форуме, посвященном той же теме, это предложение было снова внесено на повестку дня. В итоге обсуждений Центр по Образованию и Общению предложил 15 декабря назначить “Днем Чая”. Таким образом, начиная с 2005 года, вот уже 7 лет любителями этого напитка, а также его производителями отмечается “день чая”.Конечно, изначально целью создания этого праздника было привлечение внимания властей государств, производящих чай к проблемам производства, экспорта и ценовой политики. Однако праздник – это и есть праздник. Он требует того, чтобы его отмечали в радости и веселье. И поскольку любителей чая во всем мире великое множество, и с каждым днем растет число чайных заведений, то в этот день все любители чая организуют веселые чаепития, конкурсы и викторины на эту тему. Конечно, активнее всего этот праздник отмечается в странах, где произрастает чай, например в Шри-Ланке, в Индии, Бангладеше и т.д.

Россия также присоединилась к странам, которые отмечают этот праздник, ведь традиция чаепития в нашей стране имеет многовековую историю. История чая включает около 5 тысяч лет. Его открыл один из древних императоров Китая. В 4-6 веках нашей эры к чаю в Китае относились не как к простому напитку, а как к лечебному средству. Его начинают культивировать. В напиток добавляются различные пряности.

Пить чай в России стали еще в начале 17 века. Многие новшества попали в Россию благодаря Петру Великому, но именно знакомство с чаем произошло гораздо раньше начала его правления. В нашу страну чай завезли заморские купцы. В одно и тоже время с Россией чай стал популярным напитком и в Японии и во всей Европе.

Самым знаменитым в современной истории чая событием является “Бостонское чаепитие”. Совпадение это или нет, но это также произошло в декабре. Американцы в знак протеста против властей Великобритании, против введения налог на чай, стали выкидывать в море целые ящики с чаем.