Смехотерапия творит чудеса!
здоровье болезни смех смехотерапия

Считается, что все болезни - от нервов. А раз причина у них одна, то наверняка есть и универсальное лекарство. Таким волшебным средством медики считают смех, а лечение им называется смехотерапией.

Врачи во всем мире утверждают, что пациенты-оптимисты гораздо быстрее идут на поправку, чем те, кто начинает сильно переживать и жаловаться на весь мир. Но особенно эффективно смехотерапия лечит следующие недуги:

  • проблемы с пищеварением;
  • стрессы и нервное перенапряжение, а также страхи. Кроме того, психиатры применяют смех вместе с лекарствами для лечения серьезных психических расстройств: паранойи и шизофрении;
  • туберкулез. Особенно популярно лечение смехотерапией этого недуга у японских врачей;
  • сердечно-сосудистые заболевания.

Сколько смеяться?

Точно так же, как кашу маслом не испортишь, нельзя испортить и жизнь смехом. Смейтесь как можно чаще. Но не меньше 10-15 раз в день. При смехе постарайтесь прочувствовать свое состояние - какие мышцы лица и тела напрягаются, а какие расслабляются. Ощутите то приятное чувство в области живота. Запомните это ощущение счастья, чтобы снова и снова к нему возвращаться.

Как стать веселее?

За окном холодно и пасмурно. На работе влетело от начальства, дома расстроили дети… Как уж тут веселиться? А очень просто. Умение обсмеивать любую проблему и находить радостное зерно буквально во всем, что вас окружает, - это тоже искусство. Но вы без труда сможете им овладеть, если воспользуетесь несложными правилами.

  1. Смотрите любую комедию не реже чем раз в неделю. А если у вас проблемы в семье или на работе - смотрите хоть каждый день. Будет еще лучше, если вы «подсядете» на какой-нибудь веселый комедийный сериал или юмористическую передачу, которая идет по телевизору каждый будний день.
  2. Общайтесь с веселыми людьми. Старайтесь, чтобы в вашем окружении было как можно больше оптимистов и весельчаков. И бегите от пессимистов.
  3. Заведите особый дневник юмора. В него периодически записывайте веселые истории, которые приключились с вами или вашими близкими. И в трудные минуты перечитывайте его.
  4. Учитесь обсмеивать проблемы. Нахамили в транспорте? Представьте, что тот бестактный человек - смешной герой-злодей из мультфильма, который совершает маленькие подлости. Придумывайте вашим обидчикам и ситуациям смешные роли и ассоциации, и очень скоро вы научитесь обсмеивать проблемы и быстрее их решать.