Не все потолки сочетаются с абсолютно любым типом осветительных приборов, да и смонтировать некоторые изыски возможно лишь в системе: подвесной или натяжной потолок, к сожалению, на обычном, беленом или оклеенном плиткой «звездное небо» не устроишь. Одна из проблем, с которой более-менее успешно пытаются бороться владельцы квартир – высота потолков. Она бывает либо недостаточной, либо избыточной. Казалось бы, что тут поделаешь? Но исправить положение вполне можно, и это не так уж сложно, если подобрать подходящие светильники и правильно их сориентировать.

Низкие потолки часто портят настроение жителям старых многоэтажек и ограничивают возможности для интерьерного дизайна, потому что не любую люстру можно подвесить на потолок высотой 2,5 метра. И не надо! Массивная люстра, да еще на длинном подвесе способна визуально еще больше уменьшить высоту потолка. А вот плоский плафон зрительно приподнимет его.

Можно, как это сейчас модно, вообще не использовать верхний свет, а развесить несколько бра, свет которых будет направлен в потолок. Если же бра будут сориентированы на стены, потолок, напротив, «опустится».

Зрительно «поднимают» потолок источники точечного освещения, если разместить их за карнизом. Свет точно так же направьте вверх.

Но бывает и обратная проблема. Например, в узком помещении с высоким потолком можно почувствовать себя неуютно – как в колодце. Эта задача решается так же просто: потолок оставляете в покое, а настенные или закарнизные светильники ориентируете на стены.

Подвесные потолки сейчас очень популярны по нескольким причинам. Во-первых, если «родной» потолок выглядит уж слишком страшно, закрыть его кажется здравой идеей. Во-вторых, в подвесном потолке можно отлично и без особых хлопот разместить светильники как точечные, так и модульные.

Точечные светильники – это просто праздник души для хозяев с замашками интерьерных дизайнеров. В этой системе можно отрегулировать свет по вкусу, создавая различные типы освещения. Такую возможность дает сама конструкция «точки». Пучок света, исходящий из нее, довольно мал и освещает лишь небольшое определенное пространство. Чаще всего «точки» размещают вверху комнаты по всему периметру. Так достигается еще один эффект – увеличение пространства. Точечные светильники группируются согласно дизайнерской идее. Кстати, точечное освещение сегодня встраивают и в мебель. Обратите внимание на мебель Белая Церковь: она просто создана для подобного освещения, которое только подчеркивает ее оригинальность и уникальность.

Модульные приборы ставятся, в основном, в офисах, их встраивают в кассетные потолки и закрывают рассеивателями. Монтировать их довольно просто, так что популярность “модулей” растет, и, видимо, продолжит расти. В «модулях» часто используют галогенные или же люминисцентные лампы.

Не менее интересен в плане дизайна натяжной потолки. К нему можно монтировать вообще любой тип освещения, вплоть до сложного оптоволоконного «звездного неба». Но обычно в них ставится обычное точечное освещение. Особой разницы ни в типах осветительных приборов, ни в их ориентировании нет. Есть одна сугубо техническая деталь: в системе «натяжной потолок» приборы прикрепляются к вашему «родному» потолку.

Для монтажа к натяжному потолку разрешены практически все типы светильников, есть только одно ограничение по мощности. Она не должна превышать 35 Вт. Лампы мощнее могут перегреть и повредить пленку.