На смену более строгому и сдержанному освещению сегодня пришел живой и эмоциональный свет. Поэтому источники света по своей форме все чаще напоминают природу: капли дождя, изогнутые стебли, цветы и листья. При этом современные дизайнеры не считают, что все светильники в помещении должны совпадать по стилю, что позволяет смело экспериментировать с этими предметами интерьера.

Итак, какие же светильники сейчас чаще всего используются?

Люстра

Различают классические, припотолочные и люстры-подвесы. Классические люстры – это нарядные и торжественные устройства. Их плафоны выполнены в форме бутонов или цветов из стекла, хрусталя или металла.

Такие люстры лучше использовать в больших комнатах с высокими потолками, как правило, это залы или гостиные, выполненные в классическом стиле.

Припотолочные люстры похожи на тарелки или состоят из плафона, прижатого к потолку. Такие светильники подходят для небольших комнат с низкими потолками. Например, для детской, прихожей или ванной. В таких люстрах главное - правильно подбирать лампы, чтобы их мощность не навредила потолку, особенно деревянному или подвесному.

Люстры-подвесы имеют один-два плафона на длинном шнуре. Они, как правило, изготавливаются из пластика, ткани или стекла. Использовать их можно в любом помещении, особенно в кухне или столовой. Такие люстры, особенно с абажуром, используют в помещениях, выполненных в стиле кантри или модерн.

Бра

Это настенный светильник, свет от которого может быть направлен вниз или вверх. Очень хорошо подходит для местного освещения, особенно незаменим возле зеркал. Их располагают по одному с каждой стороны зеркала, при этом по стилю бра и зеркала должны сочетаться друг с другом. Также бра размещают возле кровати, дивана, в маленькой прихожей, для подсветки картин или просто как украшение интерьера. Они отлично подходят для зонирования помещения.

Торшер

Сегодня торшеры снова на пике популярности. Все торшеры условно делят на три вида: декоративные светильники, торшеры с абажуром и лампы для чтения. Для общего освещения комнаты подойдет торшер с направленными вверх плафонами. Свет в этом случае будет рассеиваться по всему пространству. Если торшер необходим как местный источник света, то его плафоны должны быть направлены вниз. Естественно, выбор торшера будет обусловлен и общим стилевым решением комнаты.

Декоративные светильники имеют абажуры разных форм: шара, напольной вазы, столба и т. д. Современные торшеры оснащены регуляторами яркости света и пультами управления.

Настольная лампа

Чаще всего такая лампа необходима в рабочем кабинете, на прикроватной тумбочке, в зоне отдыха. Сейчас много ламп декорированных в различных стилях и направлениях и с использованием различных фактур.

Ночник

Отлично подходит для детских комнат или коридоров. Тем более, что сейчас есть различные варианты ночников со светомузыкой и изменяющимися в движении предметами.

Точечные светильники

Это светильники маленького размера. Они обычно встраиваются в мебель, стеллажи, ступеньки лестниц и подвесные потолки. Они могут быть стационарными или подвижными.

В общем, какие бы светильники вы не выбрали, помните, что с их помощью можно не только сделать комнату светлее, но и высветить самые интересные и выигрышные детали обстановки вашего дома. А как это лучше сделать, подскажут дизайнеры.