Пища для сна или как «прогнать» бессонницу. Продолжение
здоровье бессонница лечение

По мнению экспертов в области гастроэнтерологии, некоторые продукты могут служить своего рода снотворным благодаря веществам, стимулирующим выработку мелатонина (регулятора суточных ритмов) и сератонина (гормона удовольствия), «ответственных» за наше успешное «погружение» в сон.

Йогурт обезжиренный

Такие минеральные вещества как кальций и магний, содержащиеся в йогурте, помогут быстрее засыпать и продлить время спокойного сна. При недостатке в организме этих микроэлементов могут возникнуть мышечные спазмы, боли и, как результат, - стрессы и плохой сон. Рекомендуется за час до сна съесть стакан обезжиренного йогурта, который настроит организм на равномерное, приятное погружение в сон. Так что, запасайтесь килограммами вкусного сладкого продукта. (А ещё им можно мазать лицо и мыть волосы).

Мед с тёплым молоком

Свежее, тёплое молоко с добавлением одной чайной ложки мёда даст вам ощущение дома, уюта, спокойствия, напоминающего о детстве. Психологический эффект этого «коктейля детства» обязательно будет иметь положительный эффект - человек расслабится и легче заснет. Мёд - это хорошо, особенно если на него нет аллергии. А если есть, то читайте наши следующие советы.

Шпинат

Является источником железа - профилактического средства от “синдрома усталости”. Недостаток железа — одна из причин, вызывающая упадок сил и плохое самочувствие, которое мешает нам расслабиться после работы или напряжённого дня и нормально выспаться. Шпинат - это просто отлично, особенно для того, кто его любит, а тот, кто не любит - ниже ещё есть шанс найти что-то более вкусненькое для себя.

Лосось

В рыбе содержится кислота, повышающая уровень мелатонина.Прекрасный продукт, отличный ужин и главное - вкусно!