Генетика на службе красоты
красота генетика анализы днк

То, что именно гены определяют особенности вашей внешности, вы наверняка знаете. А знаете ли вы о том, как информация о вашей ДНК может помочь вам усовершенствовать лицо и тело? Вряд ли! А между тем новые революционные достижения науки помогут вам ответить на главные вопросы о самой себе, стоит лишь сделать сегодня генетический анализ.

Как и где можно сдать генетический анализ?

Это можно сделать в любом медицинском центре, предлагающем подобные услуги. Вам нужно будет только определить количество параметров для анализа, результаты по которым вы хотите получить.

Сам анализ проходит так: в пробирку вы собираете свою слюну в нужном количестве (ее указывает деление на стенках пробирки), затем в лаборатории начинается ее тестирование, которое длится от 2 недель до 3 месяцев в зависимости от параметров, которые вы хотите узнать. За 30 минут перед анализом не рекомендуется есть, пить и курить. Затем вы получаете результаты и в зависимости от них - рекомендации врача. Предрасположенность указана в сравнении со среднеевропейской.

Что нас волнует?

Какую важную для красоты информацию содержит наша ДНК? Вы узнаете, есть ли у вас склонность к ожирению, какие продукты могут к этому приводить, а какие, наоборот, способствуют снижению веса, какие физические упражнения помогают вам быстро похудеть, а какие нагрузки как минимум не дадут эффекта, а как максимум могут привести к травмам, полезно ли вам загорать на солнце, грозит ли вам раннее фотостарение и сколько родинок на вашем теле заложено в вашем геноме и даже есть ли у вас шанс победить целлюлит. Итак, обо всем по порядку.

Количество родинок

Родинка представляет собой скопление меланоцитов - пигментных клеток кожи. Иногда родинки есть уже у новорожденных, но у большинства людей в детстве их лишь несколько штук, зато в период полового созревания число родинок на теле резко возрастает. Родинка может возникнуть на любом участке кожи, включая слизистые оболочки, но чаще всего эти пятнышки обнаруживаются на лице и верхней части тела. Хотя сами по себе родинки безобидны и представляют собой лишь косметический недостаток (или, наоборот, достоинство - в зависимости от их расположения и личных вкусов), каждая из них потенциально способна переродиться в злокачественную опухоль. Поэтому ясно, что чем больше родинок у человека, тем выше риск развития рака. Прямое попадание ультрафиолетовых лучей, механическое повреждение и другие агрессивные воздействия способствуют перерождению родинки в меланому. Поэтому важно понимать, какое количество родинок является нормальным именно для вас, ведь их количество у человека определяется генетически - малое, среднее или большое, тогда возникновение новых родинок во взрослом возрасте может служить определенным сигналом. Предположим, если по генотипу у вас родинок должно быть немного, а они стали появляться в большом количестве, это может быть тревожным поводом для срочного обращения к врачу: возможно, это предвестие меланомы. Исключение составляют лишь беременные женщины, у которых появление родинок может являться следствием изменения гормонального фона.

Что делать?

Регулярно осматривайте родинки на предмет наличия следующих признаков:

  • зуд в области родинки;
  • выпадение волос с поверхности родинки, если до этого они там были;
  • изменение цвета родинки, разный цвет в разных частях одной и той же родинки;
  • изменение размеров родинки;
  • появление асимметричности;
  • появление язв на поверхности родинки, кровотечение с ее поверхности;
  • неровный край родинки.

Все эти факторы могут сигнализировать о перерождении родинки в меланому. Немедленно обратитесь к врачу при обнаружении подозрительных изменений.

Повышенное фотостарение кожи лица

Фотостарение кожи - это процесс ее повреждения в результате воздействия солнечных лучей. Поскольку солнце убрать никак нельзя, то фотостарение является постоянным и закономерным процессом. Фотостарение отличается от возрастного увядания кожи набором гистологических и биохимических признаков, хотя, как правило, эти два процесса идут параллельно и достигают значительного результата в пожилом возрасте. Однако признаки фотостарения встречаются и у относительно молодых людей, даже несмотря на тщательный уход и косметические процедуры, которые не дают эффекта. Вам стоит узнать, не склонны ли вы генетически к раннему фотостарению, если в возрасте до 45 лет ваша кожа стала тонкой, сухой и морщинистой, явно снизилась ее эластичность и способность к регенерации, нарушилась равномерность окраски кожи, появилась гиперпигментация, особенно на участках кожи, открытых солнцу (руки, лицо и шея, плечи, область декольте).

Здоровая кожа, еще не подвергшаяся ни тому, ни другому старению, имеет ряд характерных признаков:

  • упругость;
  • равномерная окраска;
  • нормальная текстура (без морщин, рубцов);
  • нормальная влажность;
  • высокая устойчивость к инфекциям и повреждающим факторам.

Что делать?

Если результат анализа покажет, что ваш уровень предрасположенности к фотостарению кожи выше среднеевропейского, с результатами анализа вам обязательно нужно проконсультироваться с дерматологом или косметологом, которые смогут помочь вам скорректировать повседневный уход. Если результат анализа покажет, что ваш уровень предрасположенности к фотостарению кожи соответствует среднеевропейскому, но фотостарение дает о себе знать, следуйте простым правилам нахождения на солнце:

  • используйте солнцезащитные кремы в повседневной жизни, особое внимание уделяйте защите лица, шеи и кистей рук;
  • находясь в жарких странах, всегда (даже в облачный день!) используйте солнцезащитный крем на открытых участках кожи, носите темные очки, отдавая предпочтение большим моделям очков: они позволяют закрыть тонкую чувствительную кожу вокруг глаз.

Целлюлит

Целлюлит - это одна из самых распространенных женских косметических проблем. Он представляет собой структурные изменения в слое подкожной жировой ткани, преимущественно поражающие ягодицы, бедра и живот и приводящие к нарушениям микроциркуляции и оттока лимфы из этих областей. Кожа при целлюлите внешне становится похожа на апельсиновую корку. Кстати, в редких случаях, например, при недостатке андрогенов, целлюлит может формироваться и у мужчин.

К причинам, приводящим к появлению целлюлита, можно отнести следующие факторы:

  • генетическая предрасположенность;
  • гормональные нарушения: недостаток андрогенов у мужчин и избыток эстрогенов у женщин, нарушения выработки гормонов щитовидной железы;
  • высокий уровень стресса и обменных процессов в организме;
  • развитие воспаления в подкожножировом слое.

К факторам, повышающим риск возникновения целлюлита, относятся:

  • ожирение;
  • несбалансированное питание;
  • низкий уровень физической активности;
  • интоксикация организма: курение, алкоголь, прием большого числа лекарственных препаратов.

Что делать?

В настоящее время не существует методов лечения целлюлита, однако многие профилактические меры весьма эффективны в его предупреждении, а иногда помогают и избавиться от этого косметического дефекта. Если анализ показал, что ваш уровень предрасположенности к развитию целлюлита соответствует среднеевропейскому, но целлюлит не уходит, обратитесь к диетологу для коррекции диеты, а также:

  • откажитесь от вредных привычек;
  • уделяйте значительное внимание тренировкам, как аэробным (на выносливость), так и анаэробным (силовым);
  • делайте интенсивный массаж проблемных областей;
  • поддерживайте в норме уровень витаминов и минералов в организме;
  • устраните гормональные нарушения, если они у вас есть.

Если вам не удается победить апельсиновую корку теми средствами и способами, которые обычно рекомендуются, возможно, у вас генетическая предрасположенность к целлюлиту, и это покажет генетический анализ. В этом случае вылечить целлюлит невозможно, но можно улучшить состояние кожи. Вы можете пройти процедуру липосакции, которая весьма эффективна в борьбе с целлюлитом.

Также анализ ДНК может показать предрасположенность к ожирению, скорость обмена веществ и эффект низкокалорийной диеты.