Как ухаживать за колли
питомцы животные собаки колли

Выставки животных всегда вызывают восторг и приятные чувства. Экстерьер собак, их грациозная походка, гордая осанка и блестящая под солнечными лучами шерсть - пример правильного и заботливого ухода о питомцах.

Владельцы колли не просто занимаются дрессировкой собак, они обеспечивают грамотный уход, который позволяет превращать колли в красивую и послушную породу собак. Правильный уход за колли складывается из нескольких этапов: - уход за шерстью колли

  • правильное купание
  • уход за глазами, ушами и носом
  • здоровье зубов
  • когти и лапы.

Уход за шерстью колли

Миф: шерсть колли очень красивая, но за нею очень сложно ухаживать.

Это не правда. Многие дилетанты понятия не имеют, как ухаживать за колли. На самом деле уход за шерстью такой породы собак проще, нежели за другими породами длинношерстных, которые нуждаются в регулярной стрижке. Если сравнить с короткошерстными породами собак, то убрать длинную шерсть колли с коврового покрытия гораздо легче, чем короткий и жесткий волос пород других собак. При этом следует знать, что короткошерстные собаки чаще других подвержены кожным заболеваниям.

Как ухаживать за шерстью

Для правильного ухода понадобится:

  • щетка или расческа с мелкими и крупными зубьями;
  • парикмахерский пульверизатор для воды, которая снизит электризацию шерсти во время расчесывания.

Расчесывать шерсть следует от шеи по направлению роста волос. Сначала расческой с крупными зубьями, после пройтись в том же направлении щеткой или расческой с густыми мелкими зубчиками.

Если шерсть колли довольно длинная и густая, надо приподнимать пряди и расчесывать от самых корней. Если проделывать такую процедуру раз в неделю, процесс расчесывания окажется довольно простым и приятным делом для владельца и самого питомца.

Колли возрастом до года расчесывать намного труднее, чем взрослую собаку. Поэтому молодых собак надо расчесывать каждый день, много внимания уделяя месту за ушами, именно там собираются колтуны у маленьких колли.

Во время линьки, чтобы избежать проблем с шерстью на диванах и коврах, достаточно раз в два дня расчесывать собаку густым гребешком, лучше, если он будет деревянный.

Важно: владельцы этой прекрасной породы собак! Когда кажется, что шерсть собаки выглядит идеально, не избегайте процедуры расчесывания. Несколько минут расчесывания станут приятным массажем для кожи пса, который улучшит приток крови к корням волос.

Правильное купание колли

Правильное ухаживание за колли заключается в правильной процедуре купания. Учитывая то, что при каждом купании с поверхности кожи смывается защитный слой, купать следует лишь несколько раз:

  • во время линьки собаки
  • после течки
  • после родов
  • перед выставкой.

Мыть собаку можно детским мылом или для особо чувствительной кожи, но лучше всего, если это будет специальный, для породы колли, зоошампунь. Купать собаку только в теплой воде, следить, чтобы вода с шампунем не попали в глаза и уши. Смывать моющее средство требуется большой порцией проточной воды. Сразу после купания тщательно вычесать шерсть пса гребешком и оставить в комнатной температуре на 8-12 часов. Если во время прогулки колли выпачкала шерсть, мыть только грязные участки без средств для купания.

Уход за глазами, ушами и носом

Глаза

По утрам на глазах колли появляются выделения серого цвета (глазной секрет), их требуется удалять марлевым тампоном, смоченным в теплой воде. Если глаза собаки красные и слезятся постоянно - обращайтесь к врачу.

Уши

Один раз в неделю обязательно прочищайте уши собаке. От грязи можно очистить ушки при помощи ушных палочек или ватных тампонов. Их смачивают теплой кипяченой водой и не глубоко вводят в ухо, очищая от загрязнений. Не надо пользоваться пудрами или спиртсодержащими медикаментами. Если колли чешет ухо и склоняет голову на бок - требуется поход к ветеринару. Только врач сумеет назначить правильное лечение, поставив диагноз.

Нос собаки не требует ухода: влажный и холодный нос является признаком здоровья, чуть теплый во время сна.

Уход за зубами

Для чистки зубов в зоомагазинах продается искусственная кость, которая хорошо очищает зубы от камня. Если зубного камня много, следует обратиться к ветеринару.

Когти и лапы

Обрезка когтей у собаки производится тогда, когда вы слышите, как она стучит ими по паркету. Обрезать следует очень осторожно, чтобы не повредить артерию, которая находится внутри когтя. Для этого осмотреть ноготь на просвет и определить расположение кровеносного сосуда. Обрезать при помощи маникюрных щипчиков.

Лапы

Лапа колли имеет овальную форму, пальцы плотно прижаты к друг другу, мозоли твердые без трещин. Волосы на лапах необходимо состригать, придавая опрятный и красивый вид. Для этого их расчесывают и состригают ножницами на расстоянии 3-4 мм от кожи.

В зимний период лапы животного обязательно моют, потому что соль, которой посыпают дорожки на улицах, может вызвать раздражение и воспаление кожи.

Любые аксессуары для ухода за ушками, шерстью (щетки, расчески), зубами, лапками и когтями вашего питомца, самые качественные корма, лакомства и витамины и мн. др. предоставляют интернет магазины зоотоваров в Москве. Не нужно никуда далеко ходить — вы все сможете купить в одном единственном месте!