Стафф – самая любвеобильная собака
питомцы животные собаки породы

Когда я иду по улице со своим стаффом, народ в буквальном смысле, шарахается в стороны. Родители поднимают на руки детей, женщины переходят на другую сторону улицы, мужчины почтительно сходят на обочину. Знакомые же с неодобрением спрашивают: «Как ты решилась завести собаку такой породы? Это ж бойцовская собака! Собака-убийца! Вон и по телику рассказывали». И пересказывают страшилки, услышанные с телеэкрана.

Организованная травля стаффов

Считаю своим долгом внести ясность. Вряд ли смогу повлиять на политику травли этой породы, но может быть, кто-то прочтет и не забоится спасти выкинутого впечатлительными гражданами на улицу, в холод и голод, очередного стаффика.

Собачьи бои – прибыльный бизнес. В сотни раз он становится прибыльней, когда является подпольным и когда породы собак, участвующие в этом чудовищном безумии, запрещены. Так уж устроен царь природы, именуемый человеком, что его неудержимо тянет к запретному плоду. Хотя, ничего мистического, банальная жажда наживы. Когда легализовали собачьи бои, прибыли резко упали. Мириться с данным обстоятельством никто не собирался. И тогда кровавыми дельцами было принято решение о проведении массовой компании по всем фронтам, с целью нового запрета собачьих боёв. Так происходило уже не раз, схема рабочая и проверена давно. Для этого в разные годы проводилась целенаправленная травля различных пород. Овчарки, доберманы, ротвейлеры – все они в своё время пережили подобное. И началось!

Стаффордширский терьер покусал, напал, разорвал, загрыз! В общем, денег заплатили и страху нагнали. Собачьи бои запретили, а заодно поставили клеймо собаки-убийцы на добром имени питбулей и стаффов. Сегодня эти породы запретили во многих европейских странах. Предпринимаются попытки и в России. И умная, добрейшая собака стала изгоем.

Дружественное отношение к человеку у стаффов в крови

Знаете ли вы, что раньше пит-були и стаффорды использовались как собаки-няньки, где основной их задачей было присматривать за детьми. Многие удивятся, а некоторые даже не поверят. Но это так. Для того чтобы стало понятно, как собаки-убийцы стаффорды могут быть отличными няньками, нужно заглянуть в историю возникновения породы питбуль терьер, так как стаффорд – это производная от пит-булей.

Питбуль терьеры выводились для участия в боях с другими собаками. Соответственно, какие требования предъявлялись к породе? А требования следующие:

Во-первых, такая собака должна была быть умной, чтобы не поддаваться эмоциям злости, а спокойно, не теряя рассудка, просчитывать своё поведение в бое.

Во-вторых, собака должна иметь притуплённое чувство боли, чтобы дольше выстаивать в поединке и тем самым обеспечить зрителям желаемое кровавое «зрелище».

И третье, основное требование – она ни в коем случае не должна кидаться на человека, потому что именно люди их растаскивают. В период выведения этой породы, когда случались подобные случаи и собака, в порыве ярости, кусала (пусть даже незначительно) оттаскивающего её человека – собаку убивали на месте, потому что этого допускать было нельзя.

Если вы сейчас захотите прочесть что-либо ещё о стаффах, то обязательно наткнётесь на такую кинологическую характеристику: «У американских стаффордширских терьеров нет врождённой настороженности к людям, как у представителей других пород, к примеру – овчарок. Именно по этой причине стаффов не относят к служебным собакам…». И это действительно так.

А знаете ли вы, что, после того, как эту породу запретили в ряде стран, ссылаясь на «ген агрессии», якобы присущий пит-булям и стаффордам, все генетики мира съехались со своими исследованиями на огромнейшую конференцию, на которой было доказано, что все подобные заявления СМИ – клевета. Да. Генетики доказали, что гена агрессии не существует. Но кто об этом знает? В СМИ так и продолжают пугать людей «собаками-убийцами». И самое страшное, что большинство людей верят в это. Хотя стаффорды находятся на последнем месте в таблице официальной статистики по числу укусов собакой человека. Значительно чаще кусаются йорки, овчарки, чихуа-хуа, лайки и даже лабрадоры…

Собака – калька со своего хозяина

Действительно, американский стаффордширский терьер невероятно дружелюбен к людям. Но он, как и любой другой пёс – результат воспитания хозяином. И если хозяин псих и садист, то собака любой породы у него будет злой и агрессивной. Так что мой вам совет – смотрите вначале на хозяина. А собаки – любые собаки – они заложники человека. Они – картины, которые люди пишут. Они - характеры, которые лепят люди. Они – зеркала своих хозяев. И это не просто красивые слова. Это - правда, которую подтвердит вам любой кинолог.

Вы будете удивлены, но зоопсихологи утверждают, что такой любви, которую проявляют питбули и стаффы к людям, не имеет ни одна порода собак…

P.S. Стаффордширский терьер спас маленького мальчика во время очередного обстрела в Славянске. Он затащил испуганного ребенка к себе в будку, чем и спас ему жизнь.