Как дрессировать собаку: важные нюансы
питомцы животные собаки уход

Для того, чтобы выработать у собаки те или иные навыки, необходимо запастись терпением и начинать заниматься ее дрессировкой с самого раннего возраста. Не стоит ждать, что собака чрезвычайно быстро освоит все ваши команды и тут же начнет выполнять - на это потребуется время. Давайте рассмотрим самые важные моменты, которые помогут нам понять, как дрессировать собаку.

Поощрения

По сути, дрессировкой вы у нее вырабатываете привычку поведения, поэтому необходимо произносить команды достаточно громко, четко и твердо, а каждое верно выполненное действие поощрять каким-либо лакомством, например, сухим кормом для собак (или тем, что ваш питомец особенно любит).

Можно при верно выполненной команде также поощрять собаку нежностью, к примеру, почесать за ухом или провести интенсивный массаж спины вдоль позвоночника, ведь собаки чрезвычайно чувствительны к нежности.

Чем раньше, тем лучше

Естественно, чем раньше вы начнете тренировать свою собачку, чем в более раннем возрасте приступите к ее дрессировке, тем более существенных результатов вам удастся добиться. К дрессировке собаки можно приступать еще с двух-трех месяцев, а тренировки с ней проводить в форме игры, каждый раз поощряя ее, ведь в раннем возрасте желание угодить своему хозяину очень сильное, вот и сыграйте на данном чувстве. Собаке также будет приятно осознавать свою важность, и у вас есть абсолютно все шансы на успех.

Интонация

Желательно выработать для команд не только громкий голос, уверенный тон, но и специальную интонацию, ведь в дальнейшем именно совокупность всех этих элементов дадут вашему питомцу возможность понять, что команду следует исполнить безотлагательно и беспрекословно. А вот для поощрения лучше пользоваться интонацией мягкой, ласкающей слух, вложив в нее всю свою душу.

Бить запрещается!

Ни в коем случае не бейте собаку - вряд ли подобными действиями вы добьетесь ее послушания и скорее разовьете страх, а испуганная собака вряд ли сможет быть вам хорошим охранником. К тому же, она сможет и не простить вам грубости, а при виде вас станет забиваться в угол.

Помните, что на собаку вполне можно подействовать лаской, нежностью и любовью, язык этих чувств ей превосходно понятен, с его помощью вы сможете вырастить себе верного друга, преданного и отзывчивого на ваши команды и просьбы.

Как видите, вопрос как дрессировать собаку не такой уж и сложный. Главное, делать все с любовью и добрым чувством, и все у вас получится!