Аквариум для ребенка: полезные советы новичкам
дети воспитание аквариум советы

Ваш сын или дочь постоянно просят: «Мама, я хочу какое-нибудь домашнее животное»? Если ваши жилищные условия не позволяют завести собаку или кошку (о которых, наверное, мечтает каждый ребенок), то самое время задуматься о более мелких животных — рыбках. Действительно, они не требуют много ухода, а радость дарят не только малышу, но и всем остальным членам семьи.

Если вы любите тишину и не склонны к подъемам в 6 утра, замечательным решением будут аквариумные рыбки. Сейчас мы расскажем об основных нюансах, которые должен знать начинающий аквариумист.

1. Аквариум - это не так сложно. Если вы начали искать в Интернете информацию о том, как завести аквариум, вы можете сразу испугаться: аквариум нужен огромный, рыбы очень дорогие, потребуется куча дополнительного оборудования для фильтрации, подогрева воды, придется ездить на рынок за живым кормом.

Возможно, если сделать аквариумистику своим бизнесом, тогда все эти моменты важно выполнять. Но если вы ходите завести рыбок для ребенка, они поначалу вполне могут жить и без всякого оборудования, даже в трехлитровой банке.

2. Какой аквариум брать? Речь идет о емкости для жителей подводного царства. Для начала лучше взять небольшой аквариум на 10-20 л. Он удобно разместится даже в малогабаритной квартире. В дальнейшем можно будет купить аквариум побольше и завести крупных рыб, например, африканских цихлид.

3. Каких рыбок выбрать? Мы советуем остановить свой выбор на живородящих породах: гуппи, меченосцах или пецилиях. Во-первых, они очень неприхотливые по сравнению с другими видами. Во-вторых, стоят они совсем недорого. И наконец, живородящие виды гораздо легче размножаются, чем рыбки, откладывающие икру (для тех нужны особые условия). Детям будет очень интересно наблюдать за неожиданно появившимися мальками гуппи или моллинезии.

4. Где купить рыбок? Покупать рыб можно в зоомагазине или на специальном рынке (он называется «птичьим»). Лучше делать это сейчас, потому что при похолодании ваши рыбки могут погибнуть, так и не добравшись до дома. У продавцов на рынке аквариум оборудован нагревателями, а по дороге они могут не выдержать зимней температуры.

5. Чем кормить рыбок? Для живородящих пород вполне подойдет сухой корм, например, дафния. Более того, они в силу своих небольших размеров не смогут проглотить червячков из живого корма, даже если вы бы решили их побаловать. Важный момент. Сухой корм для рыб часто является аллергеном. Но узнать это можно только в случае, если сделать специальные анализы. Если ребенок не аллергик, думаем, все будет в порядке.

6. Что купить кроме рыбок? Лучше все необходимые на первое время покупки для аквариума сделать сразу в одном месте, чтобы не пришлось снова ехать на рынок. Итак, для начала понадобится аквариум, сухой корм, конечно же, рыбы, немного водных растений и сачок.

7. Как часто менять воду? В большом аквариуме есть возможность не менять ее постоянно, а просто подливать свежую, при этом генеральную уборку делать пару раз в год. Но это не наш вариант. Воду придется менять раз в неделю, при этом рыб надо будет с помощью сачка временно пересадить в другую емкость.

8. В какую воду запускать рыб? Воду можно брать водопроводную, но при этом ей нужно дать отстояться в течение суток, чтобы она не содержала хлорки. Значит, за день до покупки водных жильцов надо набрать воды для отстаивания. Кипятить ее не нужно!

9. Как часто кормить рыбок? Кормить их лучше два раза в день, утром и вечером. При этом важно не бросать слишком много корма. Если рыбы через 15 мин не съели всех дафний, значит, с кормом был перебор. Придется вылавливать его сачком, иначе может испортиться вода в аквариуме, особенно в летний период. Бросайте щепотку корма.

10. Как долго рыб можно не кормить? Вопрос особенно актуален в период летних отпусков. Это огромное преимущество рыб: они могут обходиться без пищи около 10 дней. Правда, в совсем маленьком аквариуме может позеленеть вода, и тогда рыбы не выдержат этих спартанских условий. Важно не ставить аквариум под прямые солнечные лучи.

11. Можно ли завести рыбок в 3 л банке? Мы полагаем, что можно. Стайка из 3-5 гуппи вполне поместится в ней. Заодно вы посмотрите, действительно ли ваши дети будут ухаживать за рыбками, и тогда приобретете все аквариумные аксессуары и займетесь уже «рыбоводством» серьезно!

Желаем вам удачи в аквариумистике и собираемся и дальше давать полезные советы на эту тему.