Аксессуарные собачки. Несколько распространённых мифов
питомцы животные собаки породы

Сейчас очень модно иметь маленьких собачек – тоев, чихуа, йорков. Даже старые добрые болонки уже не котируются у современных красавиц, старающихся производить впечатление гламурных, успешных и богатых девушек. Увы! - наш сумасшедший мир порождает не менее сумасшедшие идеи и взгляды.Безусловно, среди любителей маленьких собачек есть люди, осознающие, что собака не может быть аксессуаром. Что это – животное, со всеми истекающими.

Если вы решили завести четвероногого друга не ради «престижу», а по большой любви – то вам интересно будет узнать нижеприведенные мифы о маленьких собачках. Это значительно облегчит взаимодействие с животным, развеет некоторые заблуждения и даст возможность больше понять своего питомца. Эта статья для вас.

Итак, несколько мифов, распространяемых заводчиками:

Миф 1 – таким собакам хватает места «выгуляться» в квартире, а вопросы туалета с лёгкостью решает лоток.

Подобное убеждение человека очень губительно для собаки и является основной причиной её невротического поведения. Дело в том, что собаки – животные. Важнейшую функцию у них выполняет нос. На улице – миллион запахов, которыми живут собаки. Они оставляют метки, «читают» носом метки других животных. Это и есть – жизнь. Это в их природе. И это то, без чего собака становится глубоко несчастной. Отсутствие достойных прогулок ведёт к деструктивному поведению собаки. Она начинает метить квартиру, мебель, кровати. Становиться агрессивной, доминантной или навязчивой.

Миф 2 – эти собаки мало болеют и имеют уравновешенный характер.

Чистейшая ложь. Сейчас, во времена моды на мелкие породы, заводчики делают ставки на количество, но никак не на качество. Никто не заботится о здоровье щенков и их матерей. Нарушаются все правила случек, собаки-матери рожают, после каждой течки, хотя это запрещено. И как следствие, у истощённых матерей – слабое потомство. Почти у каждого щенка нарушена центральная нервная система, сердце. Также страдают кожные покровы, желудочно-кишечный тракт, глаза. И о каком уравновешенном характере может идти речь? В большинстве своём они истеричны и упрямы, что усугубляется, к сожалению, ещё и неправильным воспитанием.

Миф 3 – маленькие собачки отличаются отличным послушанием.

Интересно, как часто вы встречали послушного, знающего команды, не гавкучего и не агрессивного чихуа? Или тоя? Таких практически нет. Только очень осознанные хозяева уделяют своим маленьким питомцам достаточно внимания для того, чтобы научить их командам, правильно выгуливать и не носить на руках. Кстати, ношение на руках, в основе своей, и создаёт истеричную и агрессивную собаку, этакую «моську», лающую на больших собак. Хозяева ошибочно считают это смелостью. Дело в том, что на собачьем языке положение тела «на верху» (на вершине холма, в данном случае на руках) означает – вожак стаи. И маленькая, часто неуверенная в себе собака начинает считать себе вожаком, бросаться на больших собак, на хозяина.

Миф 4 – они очень любят детей.

Конечно же, это неправда. В семьях с шумными маленькими детьми собаки часто невротичны. Это не всегда проявляется в нападении на детей, хотя у маленьких собак это не редкость. Это может проявиться, также, в виде лая на прогулках, агрессии на других собак, на людей.

Миф 5 – эти собаки обожают, когда их одевают.

Никто из животных не любит покрывать себя чем-то, назначения чего не прописано в его генах. У них есть инстинкт, толкающий их валяться в грязи, в пыли. Но у них нет инстинкта, касающегося одежды. Некоторые собачки протестуют, кусаются, брыкаются, некоторые покорно стоят – это всего лишь проявления характера. Но никогда собака не будет чувствовать себя неуютно, если она не одета.

Подводя итог, мы приходим к тому, что нет разницы между большими и маленькими собаками в количестве времени, терпения и внимания, которые необходимо уделять на воспитание своего питомца. 

Да, укусы маленьких неуравновешенных собак менее страшны, нежели больших. Но маленькие собаки часто находятся рядом с лицом и глазами хозяина, а там больших зубов не нужно.

Так что помните, пожалуйста, что маленькие собаки это – собаки, только маленького размера. И относитесь с уважением к их собачим потребностям. Тогда и они вам будут отвечать любовью и доверием.