Беременность и секс
беременность роды секс позы

Во время беременности вопросы секса окутаны для молодой пары тайнами и страхами, подогреваемыми положением будущей мамы. Беременность является достаточно долгим сроком для сексуального воздержания, что может привести к развитию непонимания и противоречий в отношениях двух любящих людей. Если у вас есть обоснованные опасения на тему интимных отношений во время беременности, проконсультируйтесь с врачом. Специалист подскажет, в каких позах и когда можно заниматься сексом, чтобы не возникло проблем или каких то отрицательных моментов.

Большинство врачей и психологов поощряют сексуальную жизнь на фоне беременности, будучи уверенными в том, что отсутствие здоровых интимных отношений разрушительно влияет на отношения. Безусловно, врач может запретить секс в случае особо важных причин: вероятности выкидыша, неправильного прикрепления плаценты и при угрозе преждевременной родовой деятельности. В остальных случаях секс считается безопасным, а это значит, что заниматься им и можно, и, конечно же, нужно.

Психология секса во время беременности

Как показывает практика, от мужчины требуется учитывание многих нюансов при занятиях сексом с беременной партнершей. Секс при беременности существенно отличается от «небеременного» секса по многим причинам и, в первую очередь, по психологическим. Не секрет, что гормональные изменения затрагивают организм женщины с самого начала беременности. Это значит, что у будущей мамы в течении дня может часто меняться настроение, а в ее головке могут сосуществовать одновременно сотни мыслей, нередко совершенно противоречащих друг другу. Например, будучи в положении, женщина может быть уверена и в собственной некрасивости, и в то же время — в неотразимости, и всему этому может сопутствовать яркое половое влечение, хотя большинство будущих мам открыто говорят, что не желают заниматься сексом. К тому же беременная женщина способна обидеться на любую, даже безобидную шутку или комментарий, чего не отмечалось за ней до наступления беременности.

Частая смена настроения, резкие переходы от радости к депрессии вносят свою особенность в отношения пары до рождения ребенка. И мужчине нужно быть готовым к такому повороту событий, чтобы при любых обстоятельствах проявлять одобрение и внимание к жене. Именно от этого зависит, как женщина станет чувствовать себя на протяжении беременности. Психологические факторы неустойчивы у женщины в положении, и этот момент должен учитывать каждый мужчина.

Физиология секса во время беременности

А теперь коснемся физиологических особенностей самого секса при беременности. Приблизительно с наступлением второго триместра у будущей мамы начинают набухать гениталии. Это является следствием возросшего объема крови в тазу женщины. Вульва становится темнее, выделяется больше смазки, поэтому многие женщины начинают испытывать возросшее половое влечение. При этом женщины начинают стремиться к оргазму, так как возникшие физиологические изменения дарят им более интенсивные ощущения во время секса. Женщина начинает чувствовать собственную желанность. Причиной ярких оргазмов становится возросший прилив крови к половым органам. Однако сексуальный аппетит затрагивает не всех будущих мам. Некоторые остаются равнодушными к интимной жизни на протяжении всей беременности.

Не нужно волноваться по поводу возможного начала преждевременных схваток и родов. Специалисты уверены, что ни половое сношение, ни оргазм, ни сперма партнера не могут стать причиной стимуляции родовой деятельности.

Секс и беременность: на что необходимо обратить внимание

В первую очередь, это выбор позы. Только три позы рекомендуются врачами – женщина сверху, на четвереньках и на боку. Остальные позы могут спровоцировать головокружения и неприятные ощущения у будущей мамы.

Во-вторых, интенсивное набухание гениталий у женщины может стать причиной болезненного полового акта. Если возникла боль необходимо остановить близость. Лучшим выходом в подобной ситуации может быть оральный секс.

Многие женщины отказываются во время беременности практиковать оральный секс. Их тревожит усилившееся выделение смазки, изменившийся запах, вкус и цвет собственных гениталий. Не нужно волноваться! Противопоказаний с точки зрения медицины для занятий оральным сексом при беременности нет.

Всем будущим мамам полезно выполнять упражнения Кегеля. С их помощью укрепляются мышцы таза, что благоприятно отразиться на родах и послеродовом периоде.

Секс при беременности не опасен будущему малышу, если беременность мамы протекает нормально. Интимная жизнь пары во время беременности свидетельствует об уровне их взаимоотношений. Поэтому мужчина должен не только оказать моральную поддержку любимой женщине, но и проявлять к ней не меньшую заинтересованность в сексуальном отношении. В этом случае она будет чувствовать себя желанной, а ее гормональный дисбаланс не навредит отношениям неприятными моментами в столь серьезный период.