Что запрещено в период беременности
беременность роды здоровье вред

Когда женщина носит под сердцем новую жизнь, ей нужно с большой аккуратностью, осторожностью и вниманием относится к тому, что она делает и употребляет. Так как уже с первых дней беременности, она должна заботиться, чтобы малыш родился крепким и здоровым. Поэтому рассмотрим, что запрещается делать женщине в этот особенный период.

Кофеин

По мнению большинства исследователей, кофе при беременности нежелательно. Так как кофеин попадает в кровь не только мамы, но и малыша, будущим мамам необходимо отказаться на некоторое время от употребления как кофе, так и крепкого чая. Ведь это может привести к нарушениям работы и развития сердца ребенка, его нервной системы, проблемам с весом и замедлению развития. Очень хорошо заменить эти напитки полезными соками, морсами и компотами.

Сахарные заменители

Беременным ни в коем случае нельзя употреблять сахарозаменители. В их состав входят вредные для здоровья человека вещества, такие как цикламат и сахарин. Они могут вызвать онкологические заболевания, а также влияют на центральную нервную систему малыша и провоцируют отклонения в ее развитии.

Курение

Каждый знает, что курение очень вредно для здоровья любого человека, а будущей маме делать это просто категорически нельзя. Ведь никотин наносит вред не только самой женщине, но и маленькому растущему внутри нее организму. Так как приводит к выкидышам, нарушениям нервной системы и психики малыша, а также к замедлению его развития или преждевременным родам. Однако беременным нужно быть особенно аккуратными, чтобы не стать пассивными курильщиками. Ведь такой вид курения не менее опасен для мамы и ребенка, чем активный.

Загар

Излишнее пребывание на солнце беременной женщине крайне нежелательно. О загорании в солярии или на улице ей нужно просто забыть. Из-за воздействия ультрафиолетовых лучей у мамы возможно понижение иммунитета, а также возникновение проблем в работе надпочечников и щитовидной железы. Это может привести к повышенной выработке в ее организме мужских гормонов. Что, в свою очередь, грозит проблемами с вынашиванием малыша и даже прерыванием беременности.

Косметические средства

Будущей маме желательно свести к минимуму или вообще прекратить использование косметики (такой как: лаки для ногтей и волос, дезодоранты, аэрозоли, кремы) и бытовой химии. Недопустимо использование средств защиты от насекомых в виде спрея, аэрозоля или крема.

Стресс

Беременным женщинам настоятельно рекомендуется на протяжении всего срока стараться сохранять позитивный настрой или хотя бы спокойствие. Нужно всячески избегать любых стрессовых ситуаций, а также не допускать в свои мысли беспокойство, страх и раздражение. Ведь все, что чувствует мама, а также ее настроение передается малышу и может отразиться на его психологическом и даже физическом здоровье.