Секс во время беременности
беременность роды секс позы

Многие будущие родители боятся заниматься любовью при вынашивании младенца. Особенно, если супружеская пара ждет первого ребенка. Спешим успокоить всех супругов: заниматься любовью во время беременности не опасно, а очень даже полезно.

Конечно, если это не запрещено врачом-гинекологом. Врачи уверены, что секс при беременности является залогом ее нормального протекания. Почему? Все очень просто. Во-первых, при занятиях сексом вырабатываются эндорфины, которые способствуют поднятию настроения. Это значит, что будущая мама счастлива и ее ребенок тоже. Во-вторых, не нужно делать перерыв в сексуальной жизни на время беременности. Не каждая супружеская пара выдержит такое испытание. В-третьих, секс является лучшей зарядкой для мышц матки и влагалища. Но, иногда, от секса приходится отказываться до лучших времен.

Секс в первые три месяца беременности

Этот момент имеет некоторые нюансы. Секс на первых месяцах беременности возможен, если только женщина сама не препятствует близости. Дело в том, что узнав о беременности, многие женщины беспокоятся за ребенка, испытывают сильный токсикоз, немотивированно волнуются. Из-за этого они могут отказываться от секса. На самом деле, сексом можно заниматься в первом триместре беременности. Только если у женщины уже были выкидыши на данном сроке или есть угроза, то от секса стоит отказаться. Это может подтвердить врач-гинеколог.

Секс во вторые три месяца беременности

С четвертого по шестой месяц беременности становится самым ярким в сексуальном плане. Как правило, женщина уж привыкла к своему новому статусу, прошел изнуряющий токсикоз, живот еще не настолько увеличился, чтобы доставлять неудобства. Многие женщин считают, что именно во второй триместр беременности ощутили настоящее сексуальное влечение. Некоторые отмечают, что оргазмы стали намного ярче и продолжительнее. Оргазм способствует сокращениям матки, но для ребенка это не представляет никакой угрозы. 

Это все относится только к полностью здоровым беременным женщинам. Если женщина вынашивает двоих или более детей, то только врач может разрешить или запретить заниматься сексом во втором триместре беременности.

Последний триместр беременности

Секс с седьмого по девятый месяц беременности является отличной тренировкой для матки, которая ведет подготовку к родам. Мужская сперма содержит гормон-простагландин, который влияет на открытие шейки матки во время родов. 

Мужской половой член не может навредить ребенку во время полового акта. Дело в том, что шейка матки со стороны влагалища закрыта слизистой пробкой, которая защищает матку и малыша от различных инфекций. Ребенок в матке защищен околоплодными водами, которые «гасят» удары и другие воздействия. Правда, в данное время сильно вырастает живот, поэтому многие позиции становятся невозможными. Здесь нет ничего плохого. Лучше поэкспериментировать и подобрать удобную позу.