Если хорошо и, главное, правильно подготовиться к такому важному периоду, как беременность, то, скорее всего, у женщины родится здоровый ребенок. Давайте рассмотрим три важных аспекта, позволяющих говорить об успешном зачатии и вынашивании здорового малыша.

Фолиевая кислота

В 70-х годах двадцатого века ученые доказали полезность и эффективность фолиевой кислоты, прием которой является хорошей профилактикой определенных врожденных пороков развития. Фолиевая кислота присутствует в составе многих ферментов и гормонов человека. Как правило, принимать ее рекомендуется за несколько месяцев до зачатия и пить первый триместр беременности, пока закладываются органы и системы у плода. Ежедневно следует принимать от одной до четырех таблеток. Это оптимальная доза защиты. Фолиевая кислота может содержаться в некоторых поливитаминах, которые врач может выписать женщине. В период беременности желательно потреблять продукты, в которых содержится этот витамин. Он находится в помидорах, печени, почках, бобовых и шпинате. Нередко для профилактики врожденных патологий нервной системы, женщинам детородного возраста от 15 до 45 лет советуют ежедневно принимать фолиевую кислоту по 1 таблетке в день, ведь беременность может наступить неожиданно.

Вот еще несколько советов будущим мамам.

Планирование беременности

Ребенок в любой семье должен быть запланированным, желанным и рожденным вовремя. В этом случае он принесет счастье семье, укрепит ее, сблизит супругов, которые должны готовиться к его появлению. Необходимо просанировать очаги инфекции, исключить профессиональные вредности, отказаться от вредных привычек, подобрать оптимальную дозу лекарства при таких заболеваниях, как сахарный диабет, диффузный зоб. Также желательно проконсультироваться вовремя у генетика, лучше, чтобы это произошло до наступления беременности, особенно если в семье есть родственник любой степени родства с наследственной или врожденной патологией — с врожденными пороками развития, с умственной отсталостью; если в семье есть проблема привычного невынашивания и бесплодия.

Благоприятный возраст

Самый благоприятный возрастной период для рождения ребенка - 19-35 лет. Но сейчас немало женщин рожают и после 35, в том числе и первый раз. Несомненно, самыми трепетными и ответственными матерями считаются женщины после 30, но не стоит забывать, что с каждым годом угроза рождения ребенка с болезнью Дауна становится выше, поэтому тем, кому за 35, уже во время беременности обычно предлагается специальное обследование. Ко всему прочему поздние роды часто завершаются кесаревым сечением.