Применение кислородных палаток в неонатологии
беременность роды неонатология новорожденные

Система газообмена у новорожденного ребенка «запускается» практически моментально в течение первых же секунд его появления на свет. Поскольку включение в «работу» органов дыхания напрямую связано с отделением плода от организма матери, любое отклонение в неблагоприятную для плода сторону вызывает нарушение адаптации к постнатальному состоянию именно дыхательной системы. Конечно, процесс обычно обратим — но в период лечения ребенок полностью зависит от наличия сторонней дыхательной поддержки…

Палатка — простой способ подачи кислорода

Основная на сегодняшний день методика такой поддержки — искусственная вентиляция легких, заключающаяся в активном нагнетании в легкие пациента кислорода и последующем пассивном выдохе. Подразумевается, что ребенок получает требуемое количество кислорода пассивно, за счет создаваемого аппаратом ИВЛ давления. При этом большое значение имеет концентрация подающегося в легкие кислорода и сохранение возможности активного дыхания новорожденного.

В настоящее время для подобных процедур используются кислородные палатки, простые и удобные в использовании, но, естественно, не лишенные некоторых недостатков. Однако преимуществ у них больше — в первую очередь это возможность вести за ребенком постоянное наблюдение через прозрачные стенки палатки. Кроме того, кислородная палатка — инструмент длительного применения: длительность сеанса может достигать 10 часов.

Кислородные палатки для детей, больших и малых

Использование кислородных палаток может обеспечить терапевтический эффект во многих случаях — например, при пониженном легочном кровотоке, в случае поражения головного мозга или сильных изменений метаболизма и при многих других патологиях детского организма. Соответственно, их использование не ограничивается родильными домами или пульмонологическими отделениями — сфера применения оксигенотерапии значительно шире. Возрастных ограничений при этом практически не существует — терапевтические процедуры могут проводиться с детьми до 15 лет.

Тем не менее, основной контингент пациентов для кислородных палаток — дети младше трех лет. Это довольно эффективный инструмент, позволяющий нормализовать самочувствие недоношенного ребенка и поддержать его дыхание. В большинстве моделей палаток учтены жизненно важные физиологические потребности маленьких пациентов, и это медицинское оборудование абсолютно безопасно. Конструкция всех палаток такова, что вероятность утечки кислорода и его смешивания с окружающим воздухом минимальна и близка к нулю.