CouchSurfing и EatWith: как находить друзей по всему миру
CouchSurfing EatWith интернет отношения

Сегодня появляется все больше сервисов, которые позволяют расширить свои географические и психологические границы, находить друзей по всему миру, не выходя из дому.

“Вам не страшно приглашать домой незнакомых людей?” - спрашивают окружающие.

Как ты можешь приводить домой черт знает кого, кого ты видела только в интернете? Не представляешь, как они могут быть опасны!” - это уже муж. Он, кажется, забыл, что однажды пришел в мой дом таким же незнакомцем из интернета - и стал ближе всех на свете.

Кто ходит в гости

Сейчас появилось немало сервисов для встречи самых разных людей - и мы не говорим о сайтах знакомств. Один из самых знаменитых - CouchSurfing предлагает путешественникам останавливаться в домах местных жителей, причем совершенно бесплатно. Особенно приятно, что в следующий раз именно ты можешь поселиться в старинном итальянском особняке. Или с студенческом общежитии — как повезет. А новый, пришедший из Израиля сервис EatWith, предлагает устраивать ресторан на дому: хозяева публикуют свое меню, озвучивают цену (обычно чуть-чуть выше стоимости продуктов) и принимают гостей. Ведь многим туристам хотелось бы попасть домой к местным жителям, познакомиться с их семьей и увидеть страну изнутри.

Я как хозяйка участвовала в обоих проектах. Первый мне посоветовала подруга: одинокая мама, которая много работает и занимается с дочкой. Она любила путешествия, но сейчас у нее нет для этого времени: “Если я не могу поехать и посмотреть мир, то пусть мир приезжает ко мне”- говорит она. У нее уже гостила компания японских студентов-физиков, аргентинские лесбиянки, немецкий архитектор и другие не менее удивительные люди. Мне это показалось крайне интересным, я немедленно зарегистрировалась на сайте. Ко мне уже дважды приезжали гости, все они были немного безумны: сначала был тридцатилетний папа с одиннадцатилетней дочкой, которые путешествуют автостопом вокруг света. У дочки рюкзак был всего лишь на самую малость меньше, чем у ее веселого бородатого отца.

Следующим у нас был художник из Сербии, инфантильное дитя небесной красоты, настолько беспомощное и талантливое, что его безо всяких экзаменов, платы и знания русского приняли учиться в известный художественный институт. Он пришел туда почти как Ломоносов, с пачкой своих холстов (фотоаппарат у него сломался, а флешка потерялась), сразу прошел к декану - и поразил ее в самое сердце. За пять дней, что жил у нас, он успел разрисовать кресло в нашей гостиной. И, скажу я вам, ни у кого больше нет настолько крутого кресла: с рисунками победителя кучи международных конкурсов, художника с большим, по мнению критиков, будущим. В общем, вы поняли, я в восторге. Несмотря на то, что талант несколько загостился у нас из-за проволочки с устройством в общежитие при институте.

В поисках приключений

Третий вопрос, который задают окружающие (первые два - «а вам не страшно?» и «куда вы прячете ценности?»), это - «зачем вам это нужно?». В более жесткой форме эту мысль выразил один из комментаторов под новостью об открытии EatWith в России: “Странный проект: пройти через тысячу проверок, упахаться, готовя ужин для незнакомых людей, которые потом тебе денежку вернут «за продукты»!”

Тут очевидно некое разделение разных систем ценностей: если мерить происходящее количеством материальных бонусов, то хозяин, “упахавшись”, действительно не получает ничего, так как очевидно, что трудовые и временные затраты не стоят тех денег, которые ему заплатят за ужин. Ну не каждому же повезет заполучить в гости гениального художника, желающего расписать его мебель!

Однако если мерить все нематериальными удовольствиями, то их выходит немало:

  • новый опыт, знакомство с такими людьми, которых у тебя почти нет никакого шанса встретить просто на улице.
  • Удовольствие продемонстрировать свое кулинарное искусство беспристрастным незнакомцам.
  • Практика в иностранных языках.
  • Удовлетворение любопытства.
  • Приключение.
  • Приятели во всех концах мира.
  • Расширение горизонтов!
  • Новые продукты и рецепты, в конце концов!

Первая московская встреча участников EatWith проходила у меня дома, мы с Андреа, координатором из Израиля, и Натальей Жикиной, которая пригласила проект в Россию и сейчас выступает его посланником в Питере, принимали гостей: журналистов, фотографов и просто интересующихся. Готовить втроем было настолько весело, что к нам присоединились все, кто пришел пораньше. Я думала, что меня невозможно удивить и я знаю о рецептах для вечеринок все. Но батат с редиской, хумусом и черной чечевицей, который приготовила Андреа, взорвал мой мозг! Кто мог предположить, что это может быть вкусно?!

Как бы ни была разнообразна наша жизнь, мы все-таки ходим проторенными дорогами. Пуская в дом незнакомых людей, мы открываемся для чего-то абсолютно нового. Того, что мы не сможем узнать ни сами, ни через друзей, потому что они, в общем, тоже находятся на нашей орбите. Тут важно понять один тонкий момент (видимо, его как раз боятся противники подобных сервисов): ты никогда не можешь контролировать, чему именно открываешься. У гостей могут оказаться иные привычки, истории, характеры или ценности. Да, люди при таких встречах стараются продемонстрировать лучшие стороны себя самого… Но умение быстро меняться для восприятия чужой действительности - крайне необходимо.

Хозяева положения

У многих может сложится впечатление, что социальные сети вроде EatWith и CouchSurfing созданы для открытых миру экстравертов. Но это не совсем так! Для любопытных, но интровертов. Говорливый обаяшка и так мгновенно находит себе собеседников по всему миру, и только интроверту не хватает камерности общения, интимности и неторопливости, которые достигаются только во время тихого совместного ужина. Когда можно спокойно, не нервничая и не перебивая, узнать друг друга. Восхитительное чувство! Это я вам как самый интровертный из интровертов говорю. Видимо, из-за этого часто встречается мнение, противопоставляющее такие быстрые знакомства «настоящей близкой дружбе на всю жизнь”.

Будто у людей, любящих принимать незнакомцев, нет глубоких отношений, вот они и мечутся в поисках суррогата. Мне кажется довольно странным сравнивать вещи несоизмеримые. Например, один из «хостов» проекта EatWith рассказывал, что вся его жизнь размеренна. У него есть любимая жена и двое детей, успешный бизнес и друзья. А хочется нового: свежих лиц, удивительных историй! В конце концов, просто друзей, которых в определенном возрасте заводить не так просто: часто их неоткуда брать, особенно людям тихим и долго раскачивающимся. Тот мужчина смеялся: «Мы с женой серерьезно думали: как нам познакомиться с новыми людьми? Чтобы не ждать счастливого случая, а найти приятелей специально, осознанно. Не на сайт же знакомств идти для этого…»

Серебряные ложечки

Кстати, подобные сайты чем-то похожи и на сайты знакомств, и на социальные сети одновременно. Там есть фотографии хозяев и их домов, есть отзывы других посетителей о данном человеке, можно предварительно пообщаться и понять, насколько ты готов видеть владельца анкеты у себя в гостях. Рейтинг, который получаешь с помощью тех, кто с тобой уже встречается, невозможно подделать: ведь все анкеты взаимосвязаны — у каждого рекомендателя есть собственные рекомендации и отзывы о нем. Часто к моменту приглашения ты знаешь о своем госте, его увлечениях, привычках и маленьких слабостях больше, чем о любом из своих приятелей.

Кстати, у меня в анкете, среди множества отзывов о моей красивой квартире, отличном вкусе, хорошей готовке, веселой доброжелательности и прочем-прочем, есть негативный отзыв. Мы договаривались о встрече с мальчиком из Австралии и чем-то он мне не нравился. Он был слишком настойчивым, наглым, быстрым. Я не могла никак самой себе объяснить этой внезапной неприязни, а тем более не могла объяснить этого ему. И поэтому просто перестала отвечать на его письма, надеясь, что оно само собой как-нибудь рассосется.

Тот парень не стал меня ждать, но тут же написал отзыв о том, что я могу быть милой, но пропасть в последний момент без объяснения причин. И, как ни грустно, я правда могу так поступить. Согласитесь, это важно знать о человеке, к которому вы собираетесь в гости? Поэтому нет - я не прячу серебряных ложечек. Я в какой-то мере фаталист. У меня гораздо больше шансов быть ограбленной незнакомцем в подъезде, чем гостем с подобного сайта. К тому же все самые близкие люди были для нас когда-то незнакомцами - и ничего же? Узнали друг друга, подружились или полюбили.

И кстати, в этом - главное отличие российских хостов от всех остальных: они нацелены на длительные отношения. Не однажды встретиться для приятного, но краткого знакомства, а подружиться домами, продолжать общаться… Ну хоть зафрендиться в фейсбуке. И знаете, мы настолько убедительны в своей любви к “серьезным отношениям, что почти никто из иностранных гостей не может перед этим устоять. Вот, например, моя подруга, та самая одинокая мама, которая рассказала мне про CouchSurfing, скоро выходит замуж за одного симпатичного израильтянина, доктора. Но это уже совсем другая история.

Автор текста - Алина Фаркаш