Виртуальная любовь: кого ищут мужчины в сети?
отношения знакомства любовь интернет

Виртуальная любовь — что это? Она существует, но не все верят в серьезность виртуальных романов. Многие считают, что так знакомятся только те, кто ищет одноразовых приключений, не может познакомиться в реале или хочет поправить материальное положение. Что же думают о знакомствах в Интернете наши мужчины и каких отношений они ищут в Сети?

Константин Штатаус, 45 лет, офтальмолог

Со своей женой Юлией я познакомился в Сети, когда эта возможность только-только появилась. Честно говоря, не верил, что в виртуальной реальности можно завязать нормальные отношения. Но решился попробовать новую технологию. Сегодня у нас двое детей (я надеюсь, что это не предел), и я очень счастлив. Юлия полностью оправдала мои надежды является идеальной женой и матеры великолепной хозяйкой. Кроме того она очень красива и умна. Я считаю что мне крупно повезло. Такие женщины, как моя супруга, - большая редкость. Я очень рад, что в свое время не побоялся начать искать свою любовь в Сети.

Ганс Шмоль, 25 лет, аспирант

Сейчас у меня нет постоянной девушки, поэтому я иногда знакомлюсь в Сети. Иногда это бывает просто секс, иногда мы встречаемся какое-то время. Пока меня такое положение вещей устраивает. Главное, что никто никого не обманывал. Мой приятель попал однажды в неприятную историю: девушка, с которой он познакомился и переспал, стала его преследовать. Она караулила его возле дома, оставляла записки, испортила любовными посланиями машину. Ему пришлось переехать в другой район.

Евгений Михайлец, 36 лет, финансовый аналитик

Знакомства в Сети и виртуальный роман - благо для множества одиноких и занятых людей. Кого ищут мужчины? Зависит от конкретного человека. Лично я искал женщину, с которой мне будет не скучно в любое время суток, ту, с кем можно поделиться мыслями, временем, радостью. Безусловно, я не видел в каждой из виртуальных знакомых потенциальную жену. Но я изначально рассчитывал, что если мы понравимся друг другу, то встреча будет не одноразовая. Так и получилось. Мы вместе со Светланой уже несколько месяцев и, надеюсь, наши отношения будут только развиваться.

Симон Колесников, 30 лет, водитель

Я с подозрением отношусь к виртуальным знакомствам. Слишком велика вероятность фатальной ошибки. За фотографией 18-летней красотки может скрываться старая похотливая жаба или даже толстый бородатый тролль. Стоит только посмотреть пару подборок «смешные люди из социальных сетей», чтобы понять степень риска. Чтобы добыть крупинку золота, придется перемыть тонны породы. Я не готов к этому. Я хочу видеть женщину, слышать ее голос, чувствовать аромат ее духов, хочу видеть ее реакцию на меня.

Никита Мататов, 18 лет, студент

Считаю, что знакомиться в Сети гораздо удобнее и легче, чем в реале. В Интернете есть возможность рас- смотреть девушку на фотографиях, понаблюдать за ее активностью в социальных сетях, посмотреть, кто у нее в друзьях. Круто, что до первой реальной встречи можно оценить, понравимся ли мы друг другу, будет ли нам интересно вдвоем. Кстати, мой приятель познакомился со своей девушкой в ходе онлайн-игры.

Евгений Бондарев, 24 года, массажист

Я не вижу в сетевых знакомствах ничего плохого. Если взрослые люди хотят общаться, встречаться и влюбляться, они вольны делать это так, как считают нужным. И я знаю, бывают случаи, когда в чате встречаются две «половинки». Это очень здорово. Но мне кажется, девушкам все же нужно быть осторожнее. Если хотите иметь серьезные отношения, то советую: не стоит выкладывать селфи в нижнем белье.

Эксперт

Сергей Соболевский — канд. мед. наук, врач-психотерапевт центра «Доктор Борменталь»

На специализированных сайтах без проблем можно найти себе подходящего собеседника. Но не все так просто, если речь идет о поиске человека для построения глубоких и прочных отношений. Большинство ищет в Сети быстрого и легкого контакта. Поэтому не стоит рассматривать сайты знакомств как «магазин женихов». По сути, это лишь еще один способ общения, наделенный важной особенностью - нет невербального канала передачи информации, а значит, наша интуиция бессильна. Ведь 80% информации о человеке, которая будет в дальнейшем определять отношение к нему, - это взгляд, микродвижения тела, запах, манера речи. Большая часть этой информации не осознается, но именно она позволяет определиться, насколько тот или иной человек «свой». Поэтому, может, перед реальной встречей стоит пообщаться по видеосвязи. Когда мы не видим собеседника, а все общение происходит в рамках текстовых сообщений, есть риск «дофантазировать» личность. Но при личном знакомстве эти фантазии сталкиваются с жесткой реальностью, и это зачастую отпугивает от продолжения поисков. Нужно помнить про эту особенность и принимать решение только после личной встречи.