День Конституции Российской Федерации
праздники день конституция россия

В конце 1993, конкретнее 12 декабря, на референдуме всем российским народом был принято главный документ Российской Федерации – Конституция. Через 2 недели со дня принятия в российской прессе был опубликован полный текст Конституции.

Начиная с 1994 года, 12 декабря - государственный праздник. До 2004 года День Конституции РФ являлся нерабочим днем, однако, после внесения изменений в праздничный календарь РФ 24 декабря 2004 года, этот день перестал быть выходным днем, но тем не менее, по-прежнему считается праздником.Конституция - это основной закон любого государства, в ней содержаться положения, на основе которых и определяется значение и содержание существующих в стране законов.

Принятие новой Конституции привело к существенным изменениям в структуре высших органов власти. Так произошло разделение функций властей, а это должно было привести к усовершенствованию самого федеративного устройства российского государства.

Конституция - также основной источник права. Ее прямым действием является применение норм о свободах и правах всех граждан. Здесь, по сути, раскрывается содержание и смысл, а также применение всех законов. Современная Конституция равной степени стоит на защите всех форм собственности и способствует развитию в России гражданского общества.

На пороге 21-го столетия Конституция РФ переживала кризисы, но смогла с достоинством выйти из создавшейся ситуации.

Первая российская Конституция была составлена и принята почти сразу же после революции в 1918 году. 6 годами позже в 1924 году была принята общая Конституция для всех народов СССР, которая также была подвергнута изменениям в 1936 году. Ну а в период Брежневского правления появилась и так называемая “застойная конституция”, датированная 1977 годом, и вот после распада СССР в 1993 году наконец-то Россия заимела свою собственную конституцию. Естественно, что этот день должен считаться одним из самых значимых праздников в Российской Федерации.

Нынешняя Конституция РФ является прочным фундаментом для динамического развития России как демократического государства. Здесь заключены не декларации о добрых намерениях, это документ, который реально работает во благо народа. Для того, чтобы быть защищенным от несправедливости каждый гражданин просто обязан знать Конституцию.

Конституция РФ имеет красный переплет из нежнейшей кожи, на котором наложен сделанный из серебра герб Российской Федерации, а также золотая надпись - «Конституция России». Положив правую руку на этот экземпляр конституции, который хранится в библиотеке Кремля, происходит инаугурация президента страны.