Международный День Терпимости
праздники день терпимость

16 ноября весь мир отмечает День Терпимости. Если вкратце, то это такой день, когда все люди должны отказаться от насилия, экстремизма, от проявления нетерпимости, объединиться и стать толерантными друг к другу. В 1995 г. государствами - членами ЮНЕСКО была принята декларация принципов терпимости, а в 1996 г. именно 16 ноября Международный День Терпимости был предложен Генеральной Ассамблеей ООН как праздник со своими мероприятиями и событиями, ориентированными на различного рода учебные заведения, а также и на широкую общественность.

Появление праздника, несомненно, связано с теми процессами, которые все чаще проявляются сегодня в социуме - экстремизм, расизм, широкий геноцид, нетерпимость к взглядам другого человека как проявление особой жестокости, навязанной точкой зрения определённых этнических и религиозных группировок, а также групп людей иной самобытности.

Международный День Терпимости учит нас одной простой мысли: “разнообразие взглядов и мыслей, идей и верований ведет к эволюции развития интеллектуальной составляющей социума и является настоящей ценностью человечества”. Долой стереотипы, навязанные мнения и искажённые идеалы!

Что же делать в Международный День Терпимости? Можно радоваться тому, что вы:

  • адекватный человек с собственным уникальным мнением и вам сложно навязать чью-то “больную” фантазию;
  • позитивный человек и любите всех людей вместе взятых и каждого по отдельности;
  • космополит, готовый пожать руку и афро-американцу, и китайцу, и кавказцу, и индейцу, и очень даже не прочь собрать всех за одним столом и как следует отпраздновать Международный День Терпимости.

С Праздником!