Египетский мау
питомцы животные кошки породы

Само слово «Мау» у древних египтян означало – кошка. Сейчас Египетский Мау носит титул кошки древнейшей породы. Именно эти коты являются прямыми прародителями первых кошек, которых приручил человек.

При раскопках, египетской цивилизации, археологи обнаружили изображения стройного кота пятнистой или тигровой окраски, которые были запечатлены в статуэтках и рисунках. Примерно сто лет назад началась Современная история Египетского Мау, тогда-то заводчики из таких стран как Франция, Италия, Швейцария и начали заниматься поиском и воссозданием этой древнейшей породы. К сожалению, II Мировая война нанесла страшные удары по породе, были уничтожены почти все поголовье. К середине сороковых годов минувшего века эта порода могла бы прекратить своё существование. Но, её возродила “из пепла” княгиня Наталия Трубецкая, которая проживала тогда в Италии. Русская княгиня приложила невообразимые усилия, чтобы собрать несколько представителей сохранившейся породы и сразу же занялась восстановлением этого семейства. Благодаря значительным связям в политических кругах, а именно дружбой с послом Сирии, который помог ей приобрести несколько котов из Каира, Египетские Мау возобновили свой род.

Работы, проведённые Трубецкой, остались почти незамеченными в европейских фелинологических клубах, но в 1956 году княгиня, переехав в Америку, и она, взяв с собой несколько любимцев, всё-таки нашла единомышленников. Они с энтузиазмом разделяли её любовь к египетским котам. Вскоре княгиня Трубецкая создаёт питомник “Фатима” в США, где объединила поклонников этой пятнистой породы. Буквально у всех современных Египетских Мау, которые живут в США, имеются в родословных кошки, привезённые из Италии княгиней Наталией Трубецкой. К несчастью, и отсутствие возможностей притока новых кровных линий, очень долго тормозило развитие породы, тем не менее, эта порода была в 1957 году официально признана. Внешность кота

Египетский Мау – это, прежде всего пятна, которые покрывают все тело кота – на боках, спине и лапах.

Пятнистость является основным породообразующим признаком этой пароды. Египетского Мау не бывает без пятен! Стандарты породы предъявляют очень строгие требования к рисункам на теле котов. Пятно должно быть чётким, желательно, если это будет круглая форма с хорошим контрастом к фону. Они не должны на боках сливаться в полоски, образовывая так называемую макрель. Настоящий Египетский Мау должен быть украшен “макияжем богини” – двумя линиями, которые проходят по скулам кота от глаз к ушам, и со “скарабеем” на лбу. Эта порода имеет только три призванных окраса. Это серебряный окрас, цвет дымки и бронзовый. Самый популярный и распространённый окрас – серебристый. А самые редкие коты – дымные Мау. Мау иногда рождаются чёрного окраса. Но этот окрас остаётся непризнанным, и Мау с таким окрасом, не могут принимать участия в выставках, но они получают родословную со своими кровными собратьями. Таких кошек раньше использовали в разведении. Теперь же, когда популяция Мау становится достаточно многочисленной, чёрных Египетских Мау начали выводить из разведения. Иногда также Мау появляются без пятен и с мраморными рисунками. Такие окрасы называют “дикими окрасами”. Мау с дикими окрасами, как и чёрные, не принимают участие в разведении и выставках.

Очень часто в возрасте 3-5 месяцев котята Египетских Мау покрываются фазингом («неясный», «запушенный»). Фазинг ненадолго превращает маленьких котят в невзрачных «гадких утят». В этот период котята покрываются более длинными волосками, чем их основной покров, и становятся похожими на ёжиков: волоски с чередующимися полосами, прячут яркость окраса. Это вполне закономерное, нормальное явление. Не нужно пугаться этого вас при выборе котёнка. Из “гадкого утёнка” к шести месяцам он превращается в животное с чёткими контрастными рисунками. Египетские Мау очень элегантные коты средних размеров, с крепкой мускулатурой. Они легче, чем, бенгальские коты, и тяжелее абиссинов. Между задними лапками, на животе образовалась складка кожи. Складочка позволяет кошкам делать шире шаги, которые и обеспечивают высокую подвижность Египетского Мау. Вы не найдёте кошку, бегающую быстрее, потому что Мау развивает скорость до 58-60 км/час. Для Мяу лишний вес недопустим, поэтому требуется следить, чтобы любимец всегда был в подтянутой форме. Благодаря своей азартности и подвижности, Мау участвуют с успехом в конкурсах талантов.

У этих котов необыкновенные глаза, которые имеют очень красивую форму. Это нечто среднее между миндалевой и круглой формой. И необыкновенного светло-зелёного цвета, похожего на молодой крыжовник. Египетские Мау имеют особенный взгляд, он будто заранее говорит о душе кошки. Многие судьи смотрят именно на выражение кошачьей мордочки, и на её взгляд, когда оценивают Египетскую Мау. Этот взгляд давно стал особенностью Мау, наряду с пятнами.

Египетские Мау всегда полны энергии, они обожают игры, движение и особенно прогулки, потому что всё это благотворно сказывается на фигуре котов – гибкой и мускулистой, изящной и грациозной. Эта порода обладает прекрасным слухом, зрением и обонянием. Именно эти качества, делают этих котов отличными охотниками. Они с огромным удовольствием поохотятся на мышей или птиц, если конечно им представится такая возможность. Мау любят играть с разными «махалками», и игрушками, во время этих игр они полностью раскрывают свои охотничьи качества.

Мау очень любят «поговорить», они умны. Можно часами описывать всю гамму песен и звуков, с помощью которых коты общаются с людьми и между собой. Некоторые представители породы обладают музыкальными талантами и с большой охотой «подпевают» хозяевам. Египетский мау – преданный и ласковый друг. Он очень общительный, не выносит одиночества, эти кошки требуют к себе внимания и заботы. Они ориентированы на человека, и охотно идут на контакты, постоянно находясь рядом с хозяином, иногда могут быть немножко навязчивы.

Мау всегда стремятся быть в центре внимания. Они очень любят посидеть на плече и быстро привязываются к членам семьи. Это очень дружелюбные коты без признаков какой-либо агрессии, и они легко уживутся с другими питомцами. Эта порода очень любит детей, готовых всегда разделить с ними интерес к подвижным играм. Эти порода прекрасно уживается в большой семье. Также и для одиноких, они послужат идеальными компаньонами.

Египетские Мау – прежде всего, энергичные, экспрессивные, грациозные, красивые, неугомонные, любопытные. А также преданные коты, которые подарят море любви. Где бы ни был хозяин, они всегда будут рядом, и даже в ванной комнате.

В отличие от других, эти коты очень любят воду. Любят играть с ней, пытаться поймать лапками, любят тихонько наблюдать, как хозяин принимает душ или ванну. У них осталась от предков привычка трогать лапкой воду в миске, прежде чем пить из неё.

Египетский Мау очень чистоплотный кот. Его легко приучить к туалету, он не доставит хлопот своим хозяевам. Вряд ли кто-то ошибется, если решит приобрести такую прелесть. Египетский Мау обязательно отблагодарит того, кто позволит ему стать частью своей жизни.