Оцикет: дружелюбная кошка в шкуре дикого зверя
питомцы животные кошки оцикеты

В котиках породы оцикет внешность дикого зверя очень гармонично сочетается с мягким и уживчивым характером. Поэтому неудивительно, что представители этой породы каждый год обзаводятся всё большим числом поклонников по всему миру.

История, описание и характер породы

Несмотря на то, что своим экстерьером оцикеты напоминают диких кошек, их прародители были обыкновенными домашними котиками. Заводчица Вирджиния Дейл, проживавшая в американском штате Мичиган, и занимавшаяся разведением сиамской породы, в 1964 году скрестила чистокровного сиама с абиссино-сиамским метисом. Один из появившихся на свет от этой связи котят имел шерстку кремового окраса с золотистыми пятнами. Своим шерстным покровом он напоминал диких котов оцелотов, в честь которых новая порода и получила свое название.

На сегодняшний день наибольшее число питомников, занимающихся разведением оцикетов, сконцентрировано на их родине, в США, а также во Франции.

Что касается характера, то оцикет представляет собой очень активную, веселую, игривую, дружелюбную и ласковую кошку. В отличие от большинства других кошек, они совершенно не остерегаются посторонних и с радостью общаются с гостями дома. По отношению же к хозяевам эти котики проявляют огромную преданность и любовь. Оцикеты отлично приспосабливаются к новому месту жительства и легко переносят переезды. Благодаря высокому уровню интеллекта, они быстро учатся соблюдать все правила поведения в доме.

Представителей этой породы отличает ярко выраженный собственнический инстинкт. Поэтому они могут выражать неприкрытое недовольство, если другие животные или ребенок попробуют завладеть их игрушками или предметами, которые котики считают своими.

Экстерьер и стандарты породы

Оцикет внешне представляет собой кошку крупного размера с крепким мускулистым телосложением, длинными стройными лапами и сильным гибким хвостом. Для представителей породы характерна округлой формы голова с почти квадратной мордочкой, сильным подбородком, крупными широко расставленными ушами и большими миндалевидными глазами, цвет которых может быть зеленым, голубым, золотисто-желтым или оранжевым, в зависимости от окраса животного. В соответствии со стандартом породы, средний вес этих животных составляет порядка 7 килограммов.

Оцикет имеет тонкую и глянцевую короткую шерстку. Окрас у этих кошек может быть самым разнообразным. Наиболее же распространенными его разновидностями являются следующие: шоколадный, коричневый, лиловый, корица, голубой и желто-рыжий окрасы.Все комбинации окрасов также встречаются и в серебристом варианте: на фоне очень светлого, почти белого фона. Кроме того, на лапках представителей породы имеются темные колечки, а на шее – темный, незавершенный ободок. Пятна должны присутствовать на всем теле животного и на хвосте и иметь удлиненную форму.

Особенности ухода, содержания и здоровья оцикета

Уход за представителями этой породы является достаточно простым. Необходимо лишь регулярно чистить их блестящую шерстку для удаления отмерших волосков и периодически купать вашего питомца, используя для этого специальные кошачьи шампуни. Также не забывайте чистить своему котику зубки, так как оцикеты имеют склонность к заболеваниям десен.

Что касается здоровья, то в целом представители этой породы болеют достаточно редко и имеют высокую продолжительность жизни, которая, как правило, составляет от 15 до 18 лет. Однако оцикеты имеют склонность к некоторым наследственным заболеваниям, таким как гингивит, почечный амилоидоз, анемии и т. д. В связи с этим, при первых признаках недомогания, вашего питомца необходимо незамедлительно показать ветеринару.