Египетский мао - особенности породы
питомцы животные кошки породы

Египетские мау считаются самой преданной породой и их часто сравнивают с собаками. С незнакомыми людьми они, чаще всего, общаться не желают, зато со своими любимыми людьми они просто обожают проводить всё своё время.

Как показывают наблюдения, египетская мау становиться верным и близким другом одному или нескольким людям, и остаётся отличным другом до конца всего своего жизненного пути. Кроме того, кошка этой породы никогда не позволит остаться вам в одиночестве, она будет принимать активное участие во всех ваших занятиях. Ум, верность, игривость – все эти качества присущи этой породе

Помните, египетские мау очень любят играть, а значит, вам придется запастись разнообразными игрушками. Иначе такой игрушкой рискует стать ваша вещь. Охота для кошек этой породы очень важная часть их жизни. Как и свои предшественники, египетские мау очень любят охотиться, особенно на птиц. Поэтому игры, изображающие охоту, для них просто праздник. Запомните, египетские мау всегда запоминают свои игрушки. Не прячьте их никогда, иначе они будут требовать своё имущество день и ночь.

Эта порода достаточно молчалива, но если ваша любимица чего-то захочет, то будет это требовать. При этом, подобно собаке, кошка будет приветливо вилять хвостом и мяукать на разной тональности, эмоционально выражая свои чувства. Кстати, видя движения хвоста египетской мау, люди часто воспринимают это за позыв сходить на лоток. Но это далеко не так, особенные движения хвостом у этих кошек считаются необычной деталью их породы. Так кошка с вами пытается общаться.

Кошка породы египетская мау очень любит возвышенности, поэтому не удивляйтесь, если увидите её на самой высокой полке в вашем доме. Кроме того, такая кошка легко откроет шкафы и ящики, которые доступны для неё. Большая часть кошек этой породы просто обожают воду. Одни обожают купаться, другие играть со струёй из под крана, третьи мочить лапки и пить воду.

Специфические заболевания породы

Одна из специфической особенности кошек этой породы, связанна со здоровьем - это астма. А также гипертрофическая кардиомиопатия (сердечная болезнь). Благодаря селекционерам и заводчикам такие серьезные заболевания практически удалось искоренить. Но, к примеру, аллергические реакции у египетских мау довольно частое явление. Кошка этой породы живет около 13-15 лет, в зависимости от условий содержания.

Как ухаживать за кошкой породы египетская мау?

Шерсть кошек этой породы не имеет каких-либо специфик, от этого и уход за ней вполне стандартный. Просто расчёсывайте её хотя бы два раза в месяц. Вы не только прочешите шёрстку своей любимицы, но и принесёте море удовольствия ей. В остальном уход как за обычной кошкой, только не забывайте стричь когти регулярно.

Купить кошку породы египетская мау

Редко встретишь действительно порядочный и профессиональный питомник кошек, но кто ищет – тот всегда найдет. Действительно хороший питомник, где можно купить чистокровного породистого котенка породы египетская мау – это питомник Nefertee. Он расположен в столице России – Москве и работает уже с 2002 года. Действительно, очень немаленький стаж работы. Адекватные цены и гарантия профессионализма привлекает огромное количество покупателей, которые действительно ценят грациозность и красоту кошек.