Хорёк: ест как кошка, а играет как пёс
питомцы хорьки фретки уход

Вот уж не думали мы, что в нашем доме поселится хорёк, или фретка. Однако перед фактом нас поставила дочка — отец её одноклассника привёз из леса детёныша хорька, мать которого была убита. А мальчик преподнёс это существо нашей дочке на день рождения…

Что с ним делать?

Почитали мы книжки, поспрашивали знакомых и взялись за дело. Для начала выяснили, что лучшим лакомством наша новая подруга считает мятный леденец. В честь чего и была единогласно названа Конфеткой. Купили клетку, оборудовали в ней некое подобие норки, подстилочку положили. Правда, с миской для воды немного помаялись (хорёк все время её переворачивал, и сам страшно пугался произведённого им шума), но потом подобрали ёмкость более тяжёлую.

Куда больше проблем было с лотком для туалета: кошачий не подошёл, потому что наша чистоплотная Конфетка не желала пользоваться им дважды, а чистить каждый раз уж очень хлопотно. Тогда наш папа сделал лоток сам: бортик с одной стороны приподнял повыше, сверху натянул крупную сетку, которую мы при уборке поднимали, а на дно постелил линолеум — отлично моется! Под сетку насыпали кошачий наполнитель для туалета. Приучили мы Конфетку к походам в туалет очень легко: вынимали её из клетки поиграть, но каждые 20 минут подносили к лотку.

Ела питомица с аппетитом, но особенно не толстела, поэтому мы не ограничивали её в еде. Ей нравилась и курица, и индейка, и телятина. Изредка давали фретке рыбу, а на ужин обычно предлагали еду для кошек из пакетиков. Ветеринар сказал, что собачий корм хорькам не подходит. Выяснили, что от коровьего молока у Конфетки случается понос, а вот козье отлично усваивается, поэтому летом, когда вывозили её на дачу, поили козьим молоком. Специфический мускусный запах хорька нас особенно не раздражал, тем более что со временем он стал менее сильным. Раз в месяц мы купали Конфетку — ей очень нравилось. В центре тазика мы сделали для неё «островок», на котором она, наплававшись, с удовольствием отдыхала.

Не надо кусаться дорогая!

Довольно сложно было отучить хорька кусаться. Первое время мы брали её в руки, только надев плотные перчатки. Если Конфетка кусалась, то получала лёгкий щелчок по носу или трёпку за холку, а потом отправлялась в клетку. Как-то раз Аня наказала её иначе — облила мордашку прохладным душем. Тогда фретка жалобно заскулила, и, мне кажется, это был последний случай, когда она пустила в ход острые зубы. Со временем Конфетка вполне освоила несложные собачьи команды типа «фу» и «нельзя». А ещё откликалась на свою кличку и свист. Большой радостью для фретки было, когда мы принесли в прихожую ящик с песком — она радостно кинулась к нему и принялась копать. Правда, с появлением песочницы в коридоре приходится чаще пылесосить, но вид возящегося в песке хорька забавляет всю нашу семью.

Специально для Ночничка Ерошенко Динара Владимировна.