Данио: рыбки в твоем аквариуме
питомцы рыбы аквариум данио

Данио - это небольшие экзотические рыбки, размер которых достигает пяти сантиметров. Обитает такая рыбка на востоке Индии. Самку можно отличить от самца по более полному брюшку.

Этот вид рыб является крайне подвижным и неприхотливым к условиям обитания. Данио способна без особых проблем обитать даже в малолитражных аквариумах. Именно поэтому Данио рыбки широко распространены в нашей стране.

Может питаться не только мелким живым, но и сухим кормом. Держится по большей части в верхних слоях воды, а иногда и в средних.

Если в аквариуме живет рыба этого вида, то его обязательно нужно накрывать стеклом, так как в случае испуга Данио выпрыгивает из воды. Предпочтительно этот вид содержать небольшими группами, которые могут состоять из 8-10 рыб. Самцы постоянно играют друг с другом.

Если в аквариуме живут Данио, то они несут и эстетическое удовольствие. иногда можно часами наблюдать, как маленькие юркие рыбешки мечутся в воде и преследуют друг друга. Этот вид в настоящее время является одним из самых распространенных в нашей стране.

Перед нерестом производителей необходимо рассадить и кормить исключительно живым кормом. Нерестовик при этом должен быть на десять литров или более. При этом на самку нужно посадить по два-три самца. Обязательно наличие нерестовой решетки. Производителей необходимо высаживать вечером, так как нерест зачастую происходит в утренние часы. Затем всех производителей удаляют, а нерестовую решетку вынимают. При этом стоит заменить и воду примерно на 1/3. Ее состав должен быть точно таким же, каким он был изначально. Личинки при этом выводятся уже через сутки.

Стоит отметить, что мальки начинают плавать достаточно рано. Это происходит приблизительно через шесть-семь дней после их появления на свет. Изначально их нужно кормить коловраткой. При этом мальки Данио растут достаточно быстро. Всегда нужно следить за тем, чтобы им хватало пространства. По мере их роста стоит постоянно увеличивать размеры аквариума, в котором они будут находиться. Так же не стоит забывать и о монтаже дополнительных фильтров.

В настоящее время огромное количество представителей данного вида украшает аквариумы жителей нашей страны. Причем окрас у рыб может быть различный. Можно подобрать различные вариации. По статистике именно Данио в наши дни является самым популярным видом рыбы, которая обитает в аквариумах российских граждан.