Удав в домашних условиях: где содержать и чем кормить
питомцы змеи удав уход

В наше время никого уже не удивишь ни пауком-птицеедом, спокойно прогуливающимся по просторам вашей однушки, ни огромным арой, выкрикивающим непристойности, которым его научили веселые хозяева (сами того не заметив), ни пингвином, плескающимся в ванной комнате под душем…

И это не говоря уже о ленивцах, ушастых африканских ежиках, глазастых лори и прочих экзотах, о которых вы наверняка даже не слышали. Но самый необычный питомец, который я видела в квартире, — это удав. В первую минуту, увидев это длинное пятнистое чудо, пугаешься, потом поражаешься, как это хозяева додумались… Правда, живет оно (чудо) в большом террариуме. Хотя, по словам моего товарища, они «выпускают удава погулять», и он очень любит свернуться клубочком у компьютера. Вообще, я себе это с трудом представляю. А что, если змейке захочется «размять косточки» и она вообще уползет из дома?

Тех, кто не совсем знаком с этим так сказать животным, хочу просветить: это 2-х или 3-метровая змея, которая всегда подозрительно смотрит на тебя, когда ты наклоняешься над террариумом. Шкурка удава вся пятнистая. В основном животное лежит, свернувшись кольцом, иногда шевелится, бывает забирается по веткам. Конечно, в мячик с ним не поиграешь и тапочки он тебе не принесет…

Удав считается не ядовитой змеей, однако это вовсе не означает, что он не опасен. Теоретически удав может придушить в момент опасности, но такие случаи редки и являются чем-то из ряда вон выходящего. Правда, если питомца сильно перепугать, то я ничего не могу утверждать наверняка.

Мой друг разговаривает со своим любимцем, у него даже есть имя — Дудик. Но должна вам сказать, что змеи не слышат звуков и вряд ли Дудик знает, что он - Дудик. У них, если вы посмотрите повнимательнее, нет ушей на поверхности головы. Зато они прекрасно чувствуют вибрации и чувствуют, надо сказать, отлично. Стоит только подойти к террариуму, а змей уже голову поднял!

Большинство удавов (как и вообще змей) прекрасно видят. У них нет век и поэтому глаза все время открыты. Они замечают самое малейшее движение своей жертвы, хотя не всегда подают вид.

Еще змеи чутки к запахам. По запаху они могут определить кто друг, а кто — враг, кто - еда, а от кого бы и ноги пора уносить (есть они (ноги) есть, конечно). Это, безусловно, успокаивает. Мой товарищ хвастался, что удав его «определяет» по запаху и машет кончиком хвостика, когда тот приходит домой. Правда, что-то с трудом верится.

Но это все лирическое отступление. Самое главное — где разместить и чем кормить удава! На этих вопросах мы подробнее и остановимся, а то вдруг вы, дорогие читатели, захотите завести домашнего удава.

Содержание удава: террариум

Итак, для начала немного о местожительстве экзотического животного - террариуме. Как я уже говорила, он должен быть достаточно большим, чтобы удав мог по-человечески там устроиться. Минимум — 15 м в длину и 0,5 м в ширину. А вообще, исходите от длины удава — высота должна быть не менее половины длины питомца.

В домик для удава разместите ветки для того, чтобы он мог лазить по ним. Дело в том, что в природе змеи любят устраиваться на ветках и охотиться — предоставьте любимцу такую же возможность и он будет чувствовать себя «как дома».

Теперь о грунте. Это должна быть или кокосовая стружка, или торфяной настил. По-хорошему, менять подстилку необходимо по мере ее загрязнения, но жилец не будет против, если вы будете делать это раз в 3-4 дня. Кто же не любит чистоту?

Сохраняйте температурный режим. Удавы любят, чтобы днем было 28-30 градусов по Цельсию, а ночью не опускалось ниже 22. Кроме этого, в террариуме должно быть влажно. Для этого нужно его опрыскивать. Будьте осторожными — не нужно устраивать тропические ливни, слякоть в террариуме — плохо. И уж тем более, не устраивайте дождь самой змее — это будет ее раздражать.

Мы плавно подбираемся к кормлению питомца и вот важные нюансы, о которых следует знать:

  • нельзя перекармливать удава. Вы не поверите, но проблема ожирения есть и у этих животных. Но если для нас с вами она решается диетами и физической нагрузкой, то для этих существ все может кончиться плачевно. Вряд ли вы заставите змею делать зарядку с утра, поэтому старайтесь ее не перекармливать и все будет в порядке.
  • если вы будете по доброте душевной все же перекармливать удава, то потомства не ждите! Как сказал мой друг, «не будет тебе маленьких удавчиков, весело прыгающих по террариуму, никто не назовет тебя «папой»…

Поэтому кормим любимца строго по графику и дозировано, несмотря на умоляющий голодный взгляд немигающих глаз.

Чем кормить удава

Сразу скажу — сухой корм для удава вы нигде не купите. Потому что удавы любят все живое, а живой корм вряд ли захотят поставлять в зоомагазины (по крайней мере, в виде корма для удавов). Вам придется собственнолично добывать мышей, тушканчиков, крыс, хомяков или, на крайний случай, кроликов и цыплят для своего троглодита. И ни в коем случае не вздумайте ловить диких голубей! Они могут заразить удава сальмоннелезом. Поэтому выход один — кролиководство, а также еще можно построить ферму по выращиванию цыплят, тушканчиков и прочей еды для удава. Естественно, я немного шучу.

Мой друг, кстати, против живого корма. Говорит, что нельзя покупать хомячков как «гамбургер» для змея. Представляете, приходишь в зоомагазин и говоришь: «А взвесьте мне полкило хомячков и два кило крысок». Негуманенько как-то. Поэтому альтернативой живому корму может стать обычное мясо. Многие кормят удавов именно так.

Совет: попробуйте нанизать кусочек мяса на прутик (от веника, например) и предложить его удаву. Прутик будет шевелиться, а удав будет думать, что это мясо шевелится и с удовольствием будет его «ловить».

Стоит также запомнить: маленькой змее (по стандартам удавов, естественно) нельзя скармливать крупный корм, иначе у животного может случиться разрыв кишечника, а это чревато сложной операцией.

Итак, если вы все же решили кормить питомца, например, мышами, то вот приблизительный рацион питания:

  • Для новорожденного животного достаточно будет 1 мыши в неделю.
  • Молодая особь обойдется 1 крысой в 2 недели.
  • Взрослая самка будет рада получать 2 крупные крысы 1 р. в 3 недели.
  • Взрослый самец — 1 крупную крысу 1 р. в 3 недели.

Если вам не по душе смотреть, как удав душит свою жертву и затем проглатывает ее, то кормовые объекты можно давать питомцу уже умерщвленными.

Что касается воды, то она должна быть обязательно в постоянном доступе у змеи. Установите поилку и наполняйте ее каждый раз свежей водой.

Если у вас есть свой опыт в содержании удавов и их кормлении, то пишите в комментариях к статье. Думаю, что нам всем будет полезно узнать еще что-то важное, касательно этих вопросов.

Ваша Мила Градская.