Как выбрать собаку для ребенка
собаки дети советы

Кто из нас в детстве не мечтал о собаке? Много разных факторов стояло на пути у этой мечты: сложные жилищные условия, бабушкина аллергия на собачью шерсть, а может, просто предубеждение родителей: «Животных можно держать только в частном доме».

Мы продолжали мечтать, стараясь учиться на отлично и обещая каждый день пылесосить ковер в гостиной, только бы мохнатый приятель поселился в вашем доме. Детство давно прошло, а сейчас история повторяется - теперь уже ваша дочь визжит при виде спаниеля и просит забрать домой соседского Марсика. Места у вас в квартире теперь достаточно. И потому, посоветовавшись с супругом, вы принимаете непростое решение: «Нам нужна собака для Даши».

И хотя Даша начала просить щеночка уже в трехлетнем возрасте, вы должны понимать - она еще не в состоянии брать все заботы по уходу за питомцем на свои плечи. Маме с папой нужно серьезно подумать, справятся ли они с выгулом дважды в день, смогут ли заняться дрессировкой, не помешает ли зверь в доме при рождении следующего малыша.

Допустим, решение принято. Один вопрос снят. Зато поставлен не менее сложный: какую породу выбрать? Некоторые виды сразу вычеркиваем из списка. Например, бультерьеры и стаффордширские терьеры. Эти собаки отличаются повышенной агрессивностью как к людям, так и к животным. Поэтому в семьях с детьми они не допускаются.

Крупная собака породы сенбернар является доброй и ласковой по отношению к детям. Но ведь ребенок сам захочет гулять со своим питомцем, а подросший пес будет весить под 80 кг. Для ребенка это не вариант.

Казалось бы, нужно выбирать из самых маленьких пород собак. Но тут еще один нюанс: с совсем крошечными собачками (например, йорками) дети не смогут порезвиться во дворе и могут очень скоро потерять интерес к своему щенку.

На какой же породе остановиться? По нашему мнению, выбирать следует из декоративных и охотничьих пород среднего размера. Самые подходящие собаки для ребенка: это лабрадор, английский и американский коккер-спаниели, небольшие терьеры (например, джек-рассел-терьер), болонки и пудели. Они имеют добродушный характер и будут готовы стать компаньонами в играх своего маленького хозяина.

Многие мальчишки мечтают об овчарке. Однако, это не та порода, которую дрессировать не обязательно. Ее стоит заводить лишь в том случае, когда маленький владелец серьезно готов заниматься дрессировкой.

Не спешите заводить щенка по первой же просьбе ребенка. Пусть он вначале попробует ухаживать за собакой у друзей либо родственников. И только если желание иметь четвероногого друга со временем только усилится – тогда пора ехать на Птичий рынок за маленьким комочком счастья!