Ожирение у собак: проблема, на которую нельзя не обращать внимания!
собаки ожирение симптомы лечение

Видели ли вы такую картину: хозяин с десятком лишних килограмм тащит на поводке такого же тучного пса? Картина является привычной для современных реалий. Ведь не зря говорят, что хозяева и их питомцы похожи внешне. С усилением проблемы ожирения у людей и мохнатые любимцы становятся все массивней.

Конечно, хозяин не имеет злых намерений по отношению к своему животному и перекармливает собаку из самых лучших побуждений. Ведь как же не дать ей лакомый кусочек, если она стоит и просит котлетку, перед этим съев даже двойную дозу своего любимого Pedigree. И котлета еще ладно, так ведь некоторым заботливым владельцам не жалко для собаки и совершенно неподходящих для нее продуктов, вроде шоколадных конфет. Ведь просит же, значит отказать – никак.

Итак, давайте вначале определимся с возможными причинами ожирения у собак, а затем наметим пути решения проблемы. А причины являются очень похожими на человеческие:

  1. Малоподвижный образ жизни. Кинологи утверждают, что прогулки с собакой дважды в день обязательно должны иметь длительность не менее часа. Но часто бывает, что прогулка сокращается до получаса. У владельца находятся более важные занятия, чем бегать с питомцем по парку: футбольный матч никак нельзя пропустить и пивко с друзьями нельзя не попить…
  2. Доступность еды. В природе собаки вынуждены были бороться за каждый кусочек пищи: чтобы съесть лакомый кусочек, приходилось побегать и, соответственно, затратить много калорий. И что же мы наблюдаем сейчас? Хвостатый друг еще выбирает, что ему стоит съесть, котлету или отбивную, и все это разнообразие – в пределах досягаемости. Стоит только подать голос, и вот тебе отбивная!
  3. Неграмотность хозяев. Собаки, в отличие от людей, не могут сходить на прием к диетологу и уточнить, каких продуктов им следует избегать. Поэтому ответственность полностью ложится на хозяев. Именно они должны знать, сколько должна весить собака данной породы и… считать калории. Да-да, и для собак эта тема актуальна.
  4. Стерилизация или кастрация. После данной операции у собак происходят гормональные изменения в организме. У них может усилиться аппетит, а желание двигаться, наоборот, уменьшится.

Что же делать, чтобы ваш питомец через пару лет не стал похожим на Колобка?

  1. Посетить ветеринара. Только специалист может констатировать, имеется ли у вас (а точнее, у вашего хвостатого друга) проблема с весом. Предварительно можно найти в Интернете значение нормального веса для данного возраста и породы. Также ветеринар подскажет, какие продукты стоит исключить, а какие употреблять в обязательном порядке.
  2. Считать калории. Если вы узнаете нужную калорийность собачьей трапезы, но при этом будет вестись на ее просьбы о котлетке, то изменить ситуацию будет крайне затруднительно. Будьте последовательны в принятом решении. И тогда на вас не будет действовать умоляющий взгляд и виляние хвостом.
  3. Много гулять. Если по какой-то причине длительные прогулки вам стали затруднительны, можно воспользоваться современной услугой «выгул собак». Заплатив небольшую сумму, вы будете уверенны: пес пробежал нужное количество километров. А оно не каждому хозяину под силу: например, для немецкого дога это целых 10 км!
  4. Использовать игрушки. Собакам любого возраста нравится выполнять команды. Да и гулять с мячиком или любимой пластиковой косточкой как-то веселей! Также стоит задуматься о посещении дрессировочной площадки. Для вашего питомца это будут незабываемые минуты.

И напоследок напомним: ожирение собаки мало того, что не эстетично, но еще и опасно для ее здоровья. А вы же хотите, чтобы ваш друг радовал вас долгие годы своей любовью и преданностью? Тогда вперед, на площадку!