Представим себе ситуацию, что вы морально созрели к приобретению четвероногого друга для своего сына или дочери. На повестке дня остался один вопрос: кого лучше приобретать - щенка или котенка? Дети с одинаковым восторгом воспримут и того и другого, а вот вам стоит учесть некоторые нюансы.

Сложности ухода

В этом плане однозначно выиграет котенок. Его не потребуется выводить на прогулку ранним утром и поздней ночью. Соответственно, не понадобится мыть лапы, а то и полностью всего хвостатого. С мытьем дети не справятся и это будет дополнительная забота для мамы.

Для котенка понадобится лишь купить лоток с наполнителем и регулярно его менять, чтобы не было запаха. Ну и важно показать животному, куда можно ходить в туалет и дать понять, что в других местах надо вести себя аккуратно. Мыть лоток для детей все-таки проще, чем выгулять пса (особенно крупной породы), и они с гордостью скажут: «Это мой кот, и я сам за ним ухаживаю».

Характер

Прежде чем завести питомца, нужно учесть особенности характера своего ребенка. Ведь уже с детства видно, что одни дети очень общительны, эмоциональны, иначе говоря, экстраверты. Другие – интроверты - любят играть в одиночестве, а излишнее общение не приносит им удовольствия и даже раздражает.

Так вот, для экстравертов собака будет в самый раз. Ее можно тискать, трепать за уши, ерошить шерсть – собака будет только счастлива, что ее обожают. И обязательно ответит слюнявым поцелуем в щеку или нос. Собака привязывается к хозяевам всем своим существом, тоскует не только когда они уезжают, но даже когда уходят на пару часов, оставляя ее в одиночестве. Ей, как воздух, нужно постоянное общение.

А вот кошка обладает независимым нравом. Она примет только поглаживания, а на бурные проявления эмоций и дергание ее за хвост обидится и спрячется под диван. Как вы видите, для детей-интровертов - это более подходящий вариант. Котенок не будет постоянно бегать, виляя хвостиком, за маленьким хозяином и просить: «Ну поиграй со мной, пожалуйста».

Дрессировка

Это тоже немаловажный момент. Есть заблуждение, что мелких собак совсем не нужно дрессировать. Но это не так. Щенка с самого юного возраста нужно приучать к командам, а подросшего – водить на дрессировочную площадку. Особенно это необходимо служебным собакам. Справится ли с этим ребенок – зависит от его возраста и еще больше от желания.

Кошке дрессировка не грозит. Она не приносит тапочки, и, как независимое существо, ответит непонимающим взглядом на адресованную ей команду «Сидеть». Отсюда вывод: и в плане воспитания с кошками проще. Но не все выбирают простой вариант!

А напоследок напомним очевидную истину: и котенок, и щенок потребуют много времени и внимания: кормить, вычесывать шерсть, лечить в случае болезни. Зато дети, у которых был четвероногий друг, вырастают более добрыми, отзывчивыми и человечными.