Если вы завели хомяка. Продолжение
питомцы животные хомяк

Итак, если у вас поселился маленький зверёк, вы обязаны знать, что хомяки жутко близорукие создания и поэтому перед тем как просто погладить любимца, следует заранее его предупредить о своих намерениях. Честно скажу, не со всеми хомяками это «работает». Некоторые могут вам не поверить и тяпнут-таки за палец.

Но вы должны знать, что это вовсе не от злобы — хомяки самые добрые создания в мире. Они вас не укусят даже если вы решите-таки исследовать их на предмет половой принадлежности (хотя лягнуть могут). На самом деле эти зверки так близоруки, что попросту могут принять ваш палец… за еду. В основных случаях в этом нет ничего опасного для вас, но если хомяку понравится вкус вашего пальца, то тогда ситуация может стать нестандартной: ваш питомец из вегетарианца—зернолюба превратится в гурмана—мясоеда. Это самое худшее, что может произойти с вами и вашим хомяком.

Но могу успокоить: такое произошло всего один раз за всю историю хомяководства, и то неизвестно правда ли это. Однако, все остальное — истинная правда, и если хомяк вас укусил все-таки, необходимо показать и его и вас (точнее ваш палец) врачу. И хоть эти маленькие зверьки не имеют обыкновения болеть бешенством, скорее всего, вам назначат 40 уколов в живот (на всякий случай). Шутка, конечно.

А еще хомяки впадают в спячку в зимнее время, но это не означает, что их не нужно кормить. Вполне вероятно, что хомяк вдруг проснется голодный, а корма нет. Если не хотите знать, что вам за это будет, лучше оставьте немного «вкусняшек» вашему грызуну.

Вот такие вот эти хомяки.

Пока-пока!