Если вы завели хомяка
питомцы животные хомяк

Хомяки — народ весёлый и игривый, именно поэтому их с большой охотой заводят в квартирах, так как за ними интересно наблюдать. Если вы завели хомяка, то вам следует знать, что:

  • Они любят жить в специальных вальерчиках, аквариумах или клетках, которые вам придется доверху заполнить ватой, стружкой или рваными бумажками. Они любят прятаться и зарываться в них. Именно из-за этой привычки их часто держат в стеклянных аквариумах (чтобы можно было видеть, что они там делают).

  • Хомяки не стесняются тех, кто за ними наблюдает и поэтому, если они разнополые, вам может посчастливиться увидеть процесс… эээ, размножения. Поэтому если хомяки покупаются детишкам, проверьте какого они пола, иначе ваши отпрыски узнают о том, откуда берутся дети гораздо раньше, чем это планировалось. Проверка пола грызунов — дело хлопотное и в домашних условиях тяжело выполнимое. Хомяк — мужчина вообще не любит, когда кто-то пытается перевернуть его на спину или, взяв за шкирку, заглядывает туда, откуда растут лапы, а поэтому отбрыкивается всеми силами и вполне может хорошо пнуть этими самыми лапами. Совет - лучше всего заранее у продавца узнать кого вы покупаете.

Правда, скажу по секрету, продавцы тоже не всегда в курсе о половой принадлежности продаваемых ими хомяков и часто говорят наугад. Принесешь такого «мальчика» домой, думая, что купил друга хомяку, который уже живет у вас. А через некоторое время — ого го, сюрприз! - вы видите странные эротические поползновения ваших питомцев друг к другу и теряетесь в догадках, то ли кто-то из них вовсе не «мальчик», то ли у хомяков тоже есть представители нетрадиционной ориентации.