Многоводие во время беременности
здоровье беременность многоводие причины

Многоводие - это в значительной степени увеличенное количество околоплодных вод во время беременности. Определить объем жидкости в данном случае не так-то просто, врач опирается всегда на размер окружности живота и высоты матки при осмотре. Живот при многоводии находится в напряжении, сердцебиение и части тела малыша определяются с трудом. Объем околоплодных вод может точно определить опытный специалист в области УЗИ диагностики.

Причины многоводия

Их не всегда можно определить с точностью. Существует несколько основных причин образования большого количества жидкости:

  1. Хроническая внутриутробная инфекция (наличие возбудителей инфекции и выявление патологии вследствие инфекции у мамы)
  2. Сопутствующая экстрагенитальная патология, к которой относится сахарный диабет и сердечнососудистая патология
  3. Врожденная патология плода
  4. Возникновение антител в организме матери, так называемый резус-конфликт. Такое возможно, когда у родителей разные группы крови
  5. Синдром фето-фетальной трансфузии вдвойне.

Многоводие бывает двух типов – хроническое и острое. Острое – это когда возникает резкое образование околоплодной жидкости. Этот тип образования жидкости в основном происходит в третьем триместре после 28-й недели и возникает в результате различных инфекционных заболеваний. Такое резкое образование околоплодных вод всегда отражается на состоянии беременной, она чувствует тяжесть в животе, возникают болевые ощущения в области поясницы, появляется одышка и боли в сердце.

Такие симптомы требуют срочной госпитализации и последующего наблюдения врача. Хронический тип образования жидкости менее неприятен и опасен, жидкость образуется постепенно, и малыш успевает адаптироваться к ней. Беременная обычно не испытывает возникновения дискомфорта. Оба типа можно выявить не только по симптомам, но и по результатам проведения УЗИ диагностики.

Опасность многоводия

Образование чрезмерного количества околоплодной жидкости встречается довольно-таки в редких случаях, но они всегда требуют особого наблюдения пациентки. Последствия могут быть очень непредсказуемыми и опасными. Плодная оболочка может не выдержать быстрого прилива жидкости и произойдет преждевременное отхождение вод, что приведет к преждевременным родам, выпадению пуповины или частей плода. В результате многоводия может произойти отслоение стенок плаценты, что обычно сопровождается вагинальным кровотечением. Это очень опасно и требует немедленного медицинского вмешательства, иначе может привести к потере ребенка.

Лечение

Если чрезмерное образование околоплодных вод является результатом инфекционного заболевания, то пациентке назначают лечение заболевания (если это не принесет вреда плоду). Всегда врачами назначается УЗИ-диагностика, которая дает представление о причине образования многоплодия. Врач после ознакомления с полученными результатами уже назначает необходимое лечение. Иногда пациентка нуждается в стационарном лечении из-за плохого самочувствия.

Чтобы получить своевременные рекомендации врачей, нельзя пропускать плановое прохождение осмотра, УЗИ и взятие анализов. Беременная должна сдавать анализы на наличие антител в двух первых триместрах раз в месяц, потом раз в две недели. Такой анализ определит результат резус-конфликта, который может впоследствии привести к многоводию. Необходимо внимательно подойти к своему здоровью во время вынашивания плода, ведь только так есть все шансы родить здорового и крепкого ребенка.