Токсикоз при беременности - как с ним бороться
беременность токсикоз гестоз причины

Беременность для женщины является не только приятным событием, но и испытанием, ведь наравне со всеми прелестями особенного положения зачастую параллельно проявляются и неприятные состояния, к которым можно отнести токсикоз.

Именно он зачастую считается одним из первых признаков того, что вы вынашиваете под сердцем малыша. И именно он сопровождает вас на первых неделях беременности, а иногда и вплоть до самых родов. Под токсикозом понимается состояние, в котором беременной свойственно испытывать тошноту, слабость, головокружение, позывы к рвоте. Чаще всего такие неприятные сюрпризы подстерегают женщин с утра, но некоторым не везет еще больше, и они мучаются от позывов к рвоте каждый раз, как только взглянут на еду или почувствуют запах некогда любимых духов.

Такое состояние связано с перестройкой организма, с нехваткой ему питательных веществ, которые так нужны ребенку сейчас, да и впоследствии положительно повлияют на его здоровье Особенных последствий токсикоз за собой не влечет, кроме потери в весе и обезвоживания. Если вы соблюдаете все рекомендации врача, стараетесь питаться в удобное для вас время, вовремя восполняя недостаток жидкости в организме, то он никак не повлияет на вашу кроху. В случае, если рвота сопровождает вас на протяжении всего дня, в особенности, повторяясь более 3-4 раз, есть смысл обратиться за дополнительной консультацией в медицинское учреждение, так как ваш организм теряет слишком много необходимых для ребенка веществ.

Сложно предугадать, будет ли у вас легкая беременность или же вас все-таки настигнет токсикоз, сколько он будет продолжаться и когда он закончится. Это зависит от множества факторов. Но вы можете немного облегчить ваше состояние, если будете следовать этим простым рекомендациям.

  • Прежде всего, завтракайте в постели, не вставая с кровати, заготовив с вечера легкий завтрак. Это может быть яблоко, печенье, мюсли, сок. Только после того, как вы примете пищу и позволите себе полежать в кровати еще около 10-15 минут, вы можете приступать к вашим ежедневным обязанностям.

  • Питайтесь чаще, но маленькими порциями. Вычеркните из вашего рациона все соленые, жареные, жирные, острые блюда. Обратите особое внимание на свежие фрукты, овощи и ягоды. Они позволят восполнить недостаток витаминов в вашем организме, кроме того, прекрасно утолив ваш аппетит.

  • На протяжении всего дня употребляйте много жидкости. Желательно, чтобы это была чистая негазированная вода, настои, натуральные соки без мякоти, морсы или компоты. Воздержитесь от употребления газированных и тонизирующих напитков.

  • Если вы чувствуете, что вас вот-вот настигнет тошнота, то попробуйте избавиться от нее при помощи мятных леденцов. Пускай они всегда будут у вас под рукой.

  • Прекрасно помогает справиться с токсикозом имбирь. Возьмите за привычку добавлять в приготовленные вами блюда немного нарубленного имбирного корня. Вместо черного или зеленого чая позвольте себе насладиться ароматным имбирным чаем. 

  • Проводите больше времени на природе, на свежем воздухе. 

  • И главное, чаще напоминайте себе, что 90% женщин проходят через это, и токсикоз является вполне естественным явлением во время беременности.