Как избавиться от депрессии в зимнее время года
здоровье болезни депрессия зимняя

80% людей, проживающих в северных широтах, подвержены сезонным колебаниям настроения. Как же заставить себя радоваться жизни, когда светло на улице становится только часам к десяти, а после обеда уже опускаются сумерки?

Главное - понять, что происходящее закономерно и не думать, что вы потихоньку сходите с ума. Уменьшение солнечной активности ведет к изменению метаболизма мелатонина - гормона, регулирующего суточные ритмы. И это может спровоцировать развитие депрессивных состояний. Основными признаками депрессии считаются:

Плохое настроение без определенной причины. Отсутствие положительных эмоций и удовольствия от того, что раньше вдохновляло и радовало. Слабость и ощущение постоянной усталости. Сложность распознания депрессии в том, что степени ее проявления могут быть очень разными - от легкой грусти до суицидальных мыслей. Ведь психика людей реагирует по-разному на одни и те же раздражители. В любом случае, если вам плохо, нельзя сидеть сложа руки и ждать, когда само все пройдет, нужно действовать.

Изменить отношение

Прежде всего вспомните старую истину: если нельзя изменить ситуацию, измените отношение к ней.

Во-первых, признайте наличие проблемы, которую придется решать.

Во-вторых, скажите себе, что это не навсегда. Сначала будет Новый год с его приятными каникулами: можно наконец-то найти время и встретиться с друзьями. Потом можно отметить Китайский новый год, День влюбленных. А там и весна не за горами. Научитесь настраиваться на позитивную волну - представляйте, как проведете лето, посмотрите впечатляющие картинки курортов или начните подготовку к дачному сезону: купите что-то нужное или ненужное, но симпатичное.

Если сидеть сложа руки…

Последствия погружения в страдания могут быть весьма печальными — появится реальный повод для переживаний, имя которому «вегетативный криз». В чем выражается вегетативный криз? Внезапно вас одолевает страх, сердце выпрыгивает из груди, в висках стучит кровь.

Такие состояния чаще преследуют тех, кто привык молча страдать и терпеть, не выплескивая эмоции наружу и не делясь переживаниями с близкими. Что же делать, чтобы не доводить себя до криза и вызова скорой помощи?

Экстренные меры:

  • разведите двадцать капель настойки пустырника в стакане с водой. Подойдут и две-три таблетки экстракта валерианы. Прогуляйтесь на улицу;
  • плачьте, если есть желание. Со слезами выходит адреналин, вредный для сердца.

Где искать помощь

Однако не все люди могут самостоятельно решать свои проблемы. Если вы чувствуете, что справиться с депрессией не можете, то идите к психологу или психотерапевту. И это совсем не повод считать себя сумасшедшим или на верном пути к этому состоянию. Когда человек не может справиться с нагрузкой и обращается за помощью - это решение более чем разумное.

Если вы решили поговорить со специалистом, помните главное правило: нужно настроиться на последовательную работу над собой, а не на мгновенное облегчение.

Психотерапевт - не знахарь и не маг, который одним мановением руки «снимает порчу». Задача психотерапевта - помочь вам принять решение и выйти из ситуации, а не сказать некое чудодейственное слово, после которого вы станете навеки счастливым. В дополнение к психотерапии врач может назначить вам лекарства, которые обязательно облегчат ваше состояние.

«Заесть горе»

Никакой особой диеты соблюдать не нужно — просто лучше не соблазняться сладким и жирным, зато есть побольше овощей и фруктов, например, натертые морковь и яблоко, квашеную капусту с клюквой. Бананы — отличные антидепрессанты! Они богаты серотонином, который участвует в передаче импульсов в головном мозге и улучшает настроение. Очень кстати придутся и поливитамины. Не отказывайтесь и от свежезаваренного чая с лимоном. Большую пользу принесут вам и корочки цитрусовых — кладезь веществ, защищающих не только от депрессии, но и от простуды.