Ранний токсикоз
беременность токсикоз гестоз причины

Многие женщины в интересном положении в той или иной степени (по частоте и по срокам проявления) подвержены раннему токсикозу (гестозу). Они жалуются на недомогание и тошноту, особенно по утрам, отвращение к пище и непереносимость некоторых запахов, сильную сонливость.

Все это может сопровождаться ежедневной рвотой после еды или утром натощак. Но не стоит расстраиваться, беременность – не болезнь, а все вышеуказанные симптомы являются следствием сложных физиологических изменений, которым подвластен организм беременной женщины.

Причинами токсикоза, по мнению специалистов, могут быть следующие факторы:

  1. Высокий уровень гормонов в крови, что свидетельствует о нормальном протекании беременности.
  2. Пониженный уровень сахара.
  3. Психологический стресс и неготовность к беременности.

Ранний токсикоз – явление довольно частое, он встречается почти у трети беременных и обычно проходит к 12 неделе. Только одни женщины ограничиваются лишь общим недомоганием и сонливостью, а другие страдают от частой рвоты и невозможностью принимать пищу. В последнем случае возможна госпитализация и назначение капельниц с питательными веществами, необходимыми матери и плоду. Нередко тяжелое состояние женщины связано с повышенным уровнем ацетона в моче. Чтобы это проверить, достаточно сдать анализ.

Чтобы уменьшить проявления токсикоза, можно утром выпивать стакан сока или чая с лимоном, съесть яблоко или банан. Вообще, нужно пить побольше жидкости, травяного чая, натуральных соков. Если тошнота застала в дороге, рекомендуется иметь при себе леденцы или ломтики кислых фруктов, что может немного облегчить приступ. Всегда с собой необходимо носить бутылочку с водой, беременная не должна испытывать жажды.

Есть женщины, у которых вовсе не бывает токсикоза. Но если даже он есть, стоит настроиться на то, что ранний токсикоз - временное явление и продолжать радоваться жизни, особенно той, которая уже внутри вас!