Дермографизм
здоровье болезни дермографизм симптомы

Термином дермографизм называют вазомоторную ответную реакцию, возникающую вследствие штрихового раздражения (зачесов) кожи. В результате этого на коже появляются покраснения или же, наоборот, побледнения и в зависимости от степени раздражения могут длиться либо несколько секунд, либо более длительное время.

По результатам исследований проявлений дермографизма у того или иного человека можно сделать выводы о том, какой из отделов - парасимпатический или симпатический - вегетативной нервной системы (ВНС) преобладает у него, то есть определить тип того или иного человека. Является ли он симпатикотоником или ваготоником.

Так как функционирование ВНС является автоматизированным и происходит вне сферы сознания, то получение этих знаний очень важно. Однако как только происходят сбои в деятельности этой системы, немедленно пробуждаются многочисленные негативные ощущения, расстройства эмоционально-волевого плана.

Исследования дермографизма нужно проводить в условиях хорошего освещения и в помещении с температурой не ниже 21 и не выше 28 градусов. Наносить штрихи нужно с одинаковым усилием. Виды демографизма

Дермографизм бывает местным и рефлекторным. Местный вызывается твердым, и, ни в коем случае, не острым предметом. Это может быть рукоятка неврологического молотка или какая-нибудь пластмассовая палочка. В норме через 10-20 секунд должна появиться полоска шириной в несколько миллиметров и исчезнуть через 2 - 10 минут. В данном случае полоса должна быть белой, а при увеличении силы напора - красной (красный дермографизм), в случае же, когда красная полоска по краям имеет белую кайму, то это - смешанный дермографизм. Белый дермографизм более заметен на коже нижних конечностей, а красный - в верхних отделах туловища.

После проведения местного дермографизма, специалист обращает внимание на цвет и интенсивность оттенка появившейся линии, ее ширину и продолжительность. В случае преобладания влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы, белый дермографизм усиливается, на его местах при раздражении возникают красные линии. Это происходит из-за усиления реакции вазодилататоров, которые связаны с парасимпатической иннервацией. Они-то и способствуют повышению интенсивности и длительности красного дермографизма.

Если у человека преобладает симпатическое влияние, то ему присущи такие качества как тревожность, повышенная работоспособность, особенно в вечернее время и инициативность, однако при этом наблюдается пониженная сосредоточенность и др. У ваготоников, наоборот, преобладает влияние парасимпатической системы. Они подвержены апатии, нерешительны, работоспособность приходятся на утренние часы.

При рефлекторном дермографизме кожа не травмируется, исследования проводятся путем раздражения кожи острием булавки. В результате этого на коже через 5 — 20 секунд появляется небольшая зона из розово-красных пятен, которая может держаться до 10 минут.

Если у человека имеет место нарушение спино-мозгового проводникового аппарата, то нижний уровень зоны поражения усиливается или ослабевает, а верхняя - остается неизменной. Таким образом, при помощи этих знаний можно узнать о преобладании у человека влияния того или иного отдела ВНС.