Липоме чаще подвержены женщины в возрасте от тридцати до пятидесяти лет. Эта доброкачественная опухоль может располагаться практически на всех участках тела, где присутствует жировая ткань. Стоит подробнее поговорить о причинах появления липомы у людей.

Причины появления

До настоящего времени самые главные умы всего мира не смогли разгадать тайну появления этого вида опухоли. Некоторые утверждают, что она появляется из-за неправильного обмена веществ у человека. Другие говорят, что она закладывается у человека еще до рождения, в тот момент, когда он находится в организме матери. Очень часто липомы развиваются на фоне алкоголизма или такого заболевания, как сахарный диабет.

Симптомы

Данный тип опухоли достаточно легко обнаружить на теле человека. Она представляет собой опухоль округлой формы, которая заполнена жидкостью. При этом размер липомы может быть различным. Средние показатели - от пяти до пятидесяти миллиметров. Однако иногда встречаются опухоли просто гигантских размеров. Располагаются они чаще всего на спине, на верхних и нижних конечностях, на животе и так далее.

Лечение

Липома лечится исключительно хирургическим методом. Для оперативного вмешательства существуют следующие показания:

  • очень быстрое прогрессивное увеличение размеров липомы;
  • ее большой размер;
  • расстройства и нарушения работы органов, которые располагаются около липомы;
  • косметические несовершенства.

Если липома имеет небольшой размер, то ее можно удалить в ближайшей поликлинике. При этом делается местная анестезия. Если она достигает достаточно внушительных размеров, то человек госпитализируется.

Возможны три варианта хирургического удаления опухоли:

  1. Самый радикальный метод, который заключается в удалении липомы вместе с капсулой. Операция проводится с использованием местной анестезии. При этом происходит полное удаление нежелательной опухоли, а рана зашивается.
  2. Эндоскопическое удаление. При этом удаление производится через небольшой разрез, размер которого может достигать одного сантиметра. Полнота удаления контролируется с помощью специального оптического прибора.
  3. Липосакция. Удаление производится внутри капсулы через разрез в пять миллиметров. Полнота удаления при этом не контролируется.