Варикозное расширение вен: что делать?
здоровье болезни варикоз причины

Заболевание, которое возникает у каждой третьей женщины и каждого десятого мужчины - варикоз нижних конечностей. Симптомы проявляются в удлинении вен, их расширении и истончении кровеносных стенок, появлении “узлов” и нарушении работы клапанов. Варикоз проявляется, когда повышается венозное давление.

Также варикоз бывает в области желудка, малого таза, варикоцеле (семенного канатика и яичка). И, тем не менее, в нижних конечностях наблюдается чаще.

Причинами развития варикоза вен могут стать:

  • сидячий образ жизни (за компьютером, швейной машиной, столом и пр.), или вечно на ногах (работа врачом, парикмахером, продавцом и пр.);
  • наследственность;
  • пол (беременность и гормональные препараты могут спровоцировать варикоз ног);
  • высокое венозное давление (например, при ожирении).

Вследствие болезни происходит неправильное перераспределение потоков крови — в поверхностные вены поступает кровь из глубоких вен, т. е. обратный патологический ток. Такое передвижение крови в обратном (так называемом антифизиологическом) направлении называется рефлюкс. Со временем рефлюксы приводят к усугублению болезни, т. к. осуществляют давление на венозную систему.

Анонс Липома

Правильное направление крови в ногах - снизу вверх, вопреки всем законам силы притяжения. Помогают данному потоку крови мышцы (при движении действуют как насос), артериальная кровь и клапаны, которые препятствуют оттоку крови обратно. Нарушения работы клапанов приводят к перерастяжению вен и истончению стенок. В результате, кровь в венах начинает застаиваться и растет давление в них.

К первым симптомам варикоза относят: отеки ног в конце дня, распирание и тяжесть в икрах. При ходьбе или после отдыха эти симптомы уменьшаются или исчезают, это является характерной чертой варикоза. Позже возникают икроножные боли, жар в ногах, судороги по ночам. Также на ногах виднеются мелкие «звездочки» из сосудов, внутрикожные и подкожные вены.

При запущенном варикозе развивается тромбофлебит (варикозно расширенные вены воспаляются и в них образуются тромбы), трофические язвы или экзема.

Для диагностики варикозного расширения вен стоит обратиться к врачу флебологу, он занимается венозными болезнями. Лечение варикоза может проходить путем хирургической операции (удаления пораженных вен), медикаментозным способом или с помощью склеротерапии. Последняя заключается во введении в вену склеивающего препарата для закрытия просвета.

Чтобы вылечить варикозное расширение вен нижних конечностей народными методами, можно воспользоваться следующими рецептами:

  1. Чеснок со сливочным маслом. Чеснок в белой шелухе растолочь, добавить две части сливочного масла. Приложить раствор к выступающей вене на всю ночь, утром повязку снять и одеть что-нибудь теплое.
  2. Зеленые помидоры. Следует на 10-12 часов приложить к венам ломтики помидоров.
  3. Траву полыни растолочь с кислым молоком и прикладывать к пораженному месту.
  4. Крапиву (2 ст. л.) залить стаканом кипятка, процедить через час и пить в течение дня.
  5. Облегчит боль пюре из свежих картофелин. Накладывают его на один час.
  6. Важно помнить, что лечение лучше начинать на ранних стадиях, чтобы избежать неприятных последствий и осложнений. Помните, для эффективности и точности определения диагноза стоит обратиться к специалисту.