Лейкоплакия шейки матки
здоровье болезни гинекология лейкоплакия

Термин “лейкоплакия “ переводится с греческого как “белая бляшка”. Им называют зоны утолщения и ороговения эпителиальной ткани шейки матки. То есть лейкоплакия - это патологические изменения на слизистой и кожном покрове нижних отделов половых органов женщины. В результате лейкоплакии в пораженных участках появляются бляшки и пленки, имеющие грязно-белый цвет.

Виды лейкоплакии

В гинекологии различают несколько видов лейкоплакии:

  • Плоская. При данной форме никаких выраженных симптомов нет.
  • Бородавчатая. В этом случае, на зоне поражения появляются наросты, которые выступают над эпителием. При осмотре наблюдается бугристость шейки матки.
  • Эрозийная. Это наиболее сложная форма этой патологии, когда помимо белых пятен на пораженных участках также появляются трещины и язвы.

Причины развития лейкоплакии шейки матки (ЛШМ)

Причинами возникновения ЛШМ могут быть как эндогенные, так и экзогенные факторы.

В первом случае на развитие болезни влияют нарушения иммунной и эндокринной систем. Во втором же - инфекционные заболевания, химическое воздействие и механические травмы.

Симптомы лейкоплакии

Симптомы лейкоплакии могут быть разными в зависимости от ее вида. При плоской лейкоплакии, как уже было отмечено выше, никаких симптомов не наблюдается. Болезнь может выявиться в результате осмотра. Причем больные чаще всего приходят на обследование по совершенно другому поводу, а в результате у них обнаруживается это заболевание.

Иногда женщины жалуются на жжение и дискомфорт внутри. Это может быть сигналом к тому, что на шейке матки развивается бородавчатая лейкоплакия.

При эрозийном виде лейкоплакии могут появляться сукровичные выделения на белье, особенно после полового акта.

Диагностика ЛШМ

  • Обыкновенное гинекологическое обследование при помощи зеркала. На самых первых стадиям зеркало может и не показать бляшки и огрубения, поскольку они не выступают над поверхностью эпителия.
  • Цитологическое исследование соскоба шейки матки.
  • Прицельная ножевая биопсия является самым надежным способом диагностики данного заболевания.
  • Гистологические исследования тканей также считается ведущим в обнаружение этой женской патологии.
  • Расширенная колькоскопия.
  • Бактериологическое и микроскопическое исследование мазков.
  • Гормональные и иммунологические исследования (в случае необходимости).

Лечение лейкоплакии шейки матки 

Способы лечения данного заболевания зависят от степени ее тяжести. Однако в целом оно должно быть направлено на удаление очагов патологии, а также устранение фоновых заболеваний.

По теме Липома

В зависимости от вида лейкоплакии и степени тяжести назначают противовирусную, антибактериальную, противовоспалительную терапии.

Для удаления же очагов используют методы криотерапии, радиоволновой деструкции, химической и аргоноплазменной коагуляции и т. д.

Профилактика лейкоплакии шейки матки

Чтобы избежать развития лейкоплакии шейки матки необходимы регулярные обследования у гинеколога, а при выявлении эрозий - раннее лечение проблемы. Желательно избегать воспалительных и инфекционных процессов в половых органах, исключить искусственные выкидыши и т. д.