Купероз
здоровье болезни купероз причины

Купероз - заболевание, которое возникает из-за расширения и разрушения (ломкости) мелких сосудов, что приводит к нарушениям микроциркуляции крови в кожных покровах. Наиболее подвержены данному заболеванию обладатели нежной и сверхчувствительной кожи, которая сразу же реагирует на внешние факторы (холодный воздух, плохая экология, солнечное излучение и т.д.). В результате этого воздействия происходит покраснение, воспаление, шелушение, зуд, покалывание, жжение и т.д. Часто купероз появляется у светлокожих людей.

При куперозе чаще всего покраснение происходит на таких участках лица как лоб, нос, щеки, иногда даже подбородок. Развитие болезни не позволяет коже восстановиться и покраснение начинает нести хронический характер. Как уже было отмечено выше, причинами заболевания являются ломкость и расширение мелких сосудов, которое называется в медицине термином телеангиэктазия. В результате купероза вокруг крыльев носа, на щеках, подбородке, а также на бедрах, и голенях, и плечах появляются красные сеточки. Избавиться от них очень сложно, практически невозможно.

Причинами возникновения данного заболевания могут быть следующие факторы:

  • острые блюда;
  • горячая еда и напитки;
  • вредные привычки: алкоголь и курение;
  • гормональные нарушения;
  • холод и жара;
  • ультрафиолетовое излучение и др.

Что надо сделать, чтобы купероз не прогрессировал?

Во-первых, нужно по возможности исключить влияние внешних вредных факторов.

Анонс Липома

Во-вторых, необходимо провести ряд профилактических процедур по укреплению и восстановлению сосудов. Эти процедуры также способны наладить микроциркуляцию крови в сосудах. Для очищения капилляров и мелких сосудов обычно прибегают к энзимному пилингу, что представляет собой глубокую очистку кожных покровов посредством ферментов растительного происхождения. В результате данной процедуры происходит разрыхление самого верхнего слоя кожи, обеспечивая этим легкое проникновение лекарственных средств, витаминов и других полезных веществ в более глубокие слои эпителия. Кстати, в профилактических целях витамины можно также принимать внутрь, особенно в зимнее время.

В особо сложных случаях и для того, чтобы добиться лучших результатов, люди, страдающие куперозом, обращаются к помощи косметолога. Профессиональное лечение включает следующие косметологические процедуры:

  • электрокоагуляцию,
  • фототрерапию,
  • лазерную терапию,
  • озонотерапию.

Если вы страдает данным заболеванием, то не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к профессионалам! Только комплексное лечение может привести если не к полному, то значительному улучшению состояния вашей кожи, а также предотвратит появление новых участков поражения кожи куперозом.