«Репетиция» родов: чему стоит поучиться роженице
беременность роды схватки потуги

Многие рожавшие женщины жалуются, что до появления своего малыша занимались на специальных курсах. Но во время родов это совершенно не пригодилось, потому что в самый ответственный момент все вылетело из головы. Что же делать?

Схватки

Есть такой миф, что в схватках нужно принимать определенные позы и все будет хорошо: шейка будет раскрываться, а сами роды будут проходить безболезненно. Но это не так. Самое главное, что обезболивает роды и обеспечивает раскрытие шейки матки — это умение расслабляться на боль и раскрепощаться. Это и раскрепощенное движение, и раскрепощенное дыхание, и даже издавание определенных звуков. Именно этому женщине и нужно учиться в специальных центрах по подготовке к родам.

Во многих центрах проводятся специальные занятия, которые соединяют активное движение, дыхание, специальные звуки, использующиеся в родах. Конечно, даются варианты для поз, но на этом не делается сильный акцент. На этих занятиях женщины импровизируют, раскрепощаются. После получения такого навыка, в родах они правильно двигаются, спонтанно и почти интуитивно принимают те позы, которые они освоили на тренингах. Атмосфера этих занятий очень близка к той атмосфере, в которой в идеале должны проходить роды: приглушенный свет, музыка.

Потуги

И если в схватках важней импровизация, а не позы, то в потугах на самом деле важны позы. Ребенок, проходя по родовым путям, совершает активную работу: он двигается, прокручивается, прокладывая себе путь наружу. И мама, принимая определенные позы на потугах (их ей подсказывает акушерка или она обучается им на занятиях), помогает ребенку.

Это касается начальной фазы потуг, когда ребенок продвигается по родовым путям. Когда он готов выйти и его головка показывается в промежности, женщину перемещают в родовое кресло и там она уже находится в удобном полуоткинутом положении. В этом положении удобно рожать, а также акушерке удобно оказывать ей акушерское пособие. Сегодня популярны вертикальные роды. Вертикальное положение оправдано только в начальной фазе потуг, когда ребенок только проходит по родовым путям, опускается. Тогда это очень хорошо, когда женщина находится вертикально: повисает на папе ребенка, на специальных канатах в родовых залах.

Если есть возможность вести себя в схватках свободно и принимать разные положения тела, то это очень может помочь и мамочке работать с ощущениями на схватках и помогает ребенку продвигаться. И для этого имеет смысл научить наше тело принимать разные позы. Практика очень важна, ведь это практически «репетиция» родов, приобретение подсознательного навыка, который будет потом «работать» на роженицу.