Как понять, что начались схватки
беременность роды схватки стимуляция

Когда третий триместр подходит к концу, у будущих мам иногда возникают ложные схватки. Но их не нужно бояться, все, что необходимо делать беременной женщине – это глубоко дышать. Они необходимы для того, чтобы организм подготовился к родам, ложные схватки подсказывают, когда должны начаться настоящие. Длятся ложные схватки недолго, при них начинает потягивать поясницу, ощущается покалывание в животе. Иногда ложные схватки случаются из-за того, что будущая мама перенервничала или занималась накануне сексом.

Однако чаще всего ложные схватки являются предвестниками настоящих. Такие схватки позволяют женщине подготовиться к реальным, болезненным схваткам. Они позволяют ей определиться с тем, как понять, что начались настоящие схватки. В результате тренировочных схваток матка начинает сокращаться, из-за этого происходит раскрытие шейки матки. Главное, чтобы женщина не приняла за ложные настоящие схватки, которые могут случиться в любом месте и в любое время.

Как женщина может понять, что у нее начались схватки? На самом деле это не сложно. Главное, чтобы она не пропустила отхождение вод и выхода пробки, которая представляет собой слизистый сгусток с небольшим количеством крови. После отхождения пробки иногда проходит несколько дней до отхода вод, поэтому женщина не должна излишне беспокоиться. Если после того, как отошли воды, появились болевые ощущения в области поясницы или начало с некоторой периодичностью тянуть живот, то это говорит о том, что схватки начались.

Женщина не должна волноваться, ей необходимо правильно дышать, до приезда «Скорой помощи» лучше ходить. Промежуток между ближайшими схватками должен составлять минут 15. Если периодичность по времени начинает уменьшаться, будущая мама должна поторопиться в родильный дом. Для того, чтобы легче перенести этот период, необходимо знать, как облегчить боль при схватках. Чтобы болевые ощущения во время схваток уменьшить, можно попросить супруга помассировать поясницу или погладить спину. Схватки легче всего переносятся в положении стоя, при этом нужно согнуть спину, также можно встать на корточки и облокотиться руками. Подобные позы позволяют ребенку легче продвигаться по родовым путям.

Каждая беременная женщина заранее должна знать, как можно определить настоящие схватки. Почти всегда помогает это сделать опытный врач. Во время приема специалист рассказывает о признаках схваток, о том, как настоящие схватки можно отличить от ложных.

Схватки представляют собой мучительный период для каждой женщины. Обычно протекают несколько часов, амплитуда времени между ними постепенно уменьшается. Период, в течение которого женщину будут мучить схватки, зависит от ее физиологии, а также от того, сколько родов у нее уже было. Если роды не первые, то закончиться все должно несколько быстрее.

Периодически врач проверяет, насколько шейка матки открыта. Когда шейка будет раскрыта полностью, наступает время рожать. Специалист рассказывает женщине, по каким признакам она должна понять, что роды начались. Данное состояние сопровождается низким опусканием живота, распиранием, которое многие путают с желанием посетить туалет. По этому поводу не стоит переживать, поскольку перед тем как женщину перевести в родильный зал, ей делают клизму, чтобы не случилось ничего незапланированного во время потуг. Во время схваток женщина должна помнить о правильном дыхании. Это необходимо для того, чтобы сберечь силы для родов, которые скоро начнутся.

Сами роды проходят значительно быстрее, чем схватки. Когда женщина почувствует, что малыш опустился довольно низко, она должна помочь ему увидеть этот свет. Для этого она должна слушать указания врача, правильно тужиться и помнить про правильное дыхание. Если женщина будет дышать правильно, ребенок будет обеспечен достаточным количеством кислорода. При постоянном и правильном дыхании тужиться легче, у женщины появляются силы для следующих потуг.