Лишай: виды лишая, симптомы и лечение
здоровье болезни лишай симптомы

Лишай – это заболевание кожи, при котором на кожном покрове образуются шелушение, образование цветных пятен. Причинами развития лишая являются вирусы, грибки и сниженный иммунитет. Заболевание разделяется на несколько видов.

Розовый лишай является заболеванием инфекционно-аллергической формы. Заражение происходит через личные вещи больного человека. Болезнь поражает в основном туловище и начинается с образования розового пятна с желтоватым оттенком и шелушением кожных покровов. На протяжении 1-1,5 недель количество пятен увеличивается. Лишаи имеют различную форму развития, поэтому их лечение отличается друг от друга.

В большинстве случаев розовый лишай в лечении не нуждается. Болезнь проходит самостоятельно, если соблюдать некоторые рекомендации. Нельзя использовать без назначения врача мази и другие медикаменты. Они могут вызвать еще большее распространение сыпи. Исключить ношение синтетической одежды, мыться можно только под душем, используя смягчающие средства, больным не рекомендуется пребывать на открытом солнце.

Опоясывающий лишай возникает по причине развития вируса ветряной оспы. Заболевание часто встречается у людей старшего возраста и возникает оно из-за ослабления иммунной защиты. Снижению иммунитета способствуют заболевания: лейкоз, лимфогранулематоз и другие, при которых применяется химиотерапия.

К симптомам заболевания относятся: боль, расстройство чувствительности, кожные воспаления, интоксикация. В местах сыпи и зарубцевавшихся язвочек наблюдаются нарушения чувствительности. Признаки общей интоксикации выражаются слабостью, снижением аппетита, повышением температуры, снижением веса, тошнотой и рвотой.

Лишай лечится медикаментозными и физиотерапевтическими средствами. Лечение должно проходить только под наблюдением врача. Лечение длительное - до 5 недель, с применением иммуноглобулина внутримышечно. В случае тяжелой формы заболевания назначается лечение внутривенно.

Отрубевидный лишай (разноцветный) – это заболевание вызванное грибком, часто встречается в странах с жарким климатом. Развитие заболевания происходит у людей с повышенной потливостью. Начальная стадия отличатся появлением на поверхности кожи маленького воспаления. Признаки отрубевидного лишая проявляются в виде желтовато-коричневого пятна с четкими границами на коже, шее и туловище. После соскабливания пятен появляется небольшое отрубевидное шелушение. Отрубевидный лишай лечится специализированными препаратами. Чтобы избежать повтора заболевания, используются более эффективные методы, обеспечивающие меньшую вероятность рецидива.

Стригущий лишай относится к группе дерматофитий, развивается на гладкой коже волосяного покрова головы и ногтевых пластинках. Болезнь считается заразной, даже возможно возникновение эпидемий. При заболевании наблюдаются очаги с поредевшим волосяным покровом и шелушением в виде белесых чешуек. Стригущий лишай проявляется на лице, шее, конечностях и в виде округлых, постепенно увеличивающихся очагов. Для лечения стригущего лишая назначаются медикаментозные препараты в виде таблеток и мазей. Своевременно начатое лечение позволяет полностью излечить заболевание.

Красный лишай распространяется на слизистых оболочках, коже, в редких случаях на ногтях. Заболеванию чаще подвержены взрослые, в виде проявления аллергической реакции на медикаментозные препараты. Симптомы выражаются в виде сыпи с небольшими возвышениями над поверхностью кожи красновато-фиолетового цвета. Часто такие высыпания сопровождаются выраженным зудом.

Признаком лишая является образование узелков. У большинства заболевших происходит поражение слизистых оболочек, в основном полости рта. Так же возможно изменение состояния ногтей. Пластинки деформируются, их поверхность становится неровной в виде гребешков. Пластинка ногтей истончается, возникает медиальная трещина. Для лечения болезни назначается витаминотерапия. В период острого заболевания применяются антибиотики различных видов, а также антигистаминная терапия, седативная терапия, препараты кальция, витамины С, А и витамины группы В.